Интересные факты о целебных травах

Издавна люди использовали целебные свойства трав, деревьев и других растений. Есть документы доказывающие применение лечебных растений в Древнем Шумере в шестом тысячелетии до нашей эры. Тайнами траволечения владели древние египтяне, индийцы, китайцы, греки и римляне. Целебные свойства растений широко использовались и на Руси.

На Земле насчитывается более 500 тысяч видов растений, при этом не менее 12 000 из них относятся к лекарственным. Они нашли своё место в современной фармакологии и научных разработках.

Одним из самых древних и популярных по сей день лекарственных растений является женьшень. 3000 тысячи лет назад врачи писали о поразительных свойствах этого корня. Ведь он придаёт бодрость, энергию и возвращает молодость. Форма самого корня напоминает человеческий силуэт, поэтому китайцы так его и назвали: «жень» — в переводе означает человек, а «шень» — корень. Легендарные свойства женьшеня до конца не разгаданы и сейчас.

Европейцы узнали о целебных свойствах хинного дерева, произрастающего в Южной Америке, только после того как многие высадившиеся там люди заболели практически неизлечимой малярией. Местные жители в качестве лекарства использовали снадобье, приготовленное из коры хинного дерева, но рецепт они сохраняли в тайне. Многочисленные эксперименты по приготовлению лекарства привели к смертельным исходам, в силу ядовитости дерева. Позднее саженцы и семена хинного дерева вывезли на остров Ява, после чего растение распространилось по всему миру.

Ещё одним экзотическим растением является ипекакуана или рвотный корень, растущий в Южной Америке. Когда-то капитан Довер привёл в Англию корень этого растения и сделал комбинированный препарат для борьбы с кашлем. Позднее его назвали порошком Довера. Несложная рецептура используется и по сей день.

Издревле на Руси был известен свой «чай» полученный из отвара кипрея узколистного или Иван-чая. Его даже продавали на экспорт в Великобританию. Помимо целебных свойств в этой траве содержится большое количество витамина С.

Похожие факты:

Удачная имитация
Интересные факты о водяном гиацинте
Интересные факты о розах
Факты о "колбасном дереве"
О китайском руническом цветке, или мандрагоре
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!