Интересные факты о Боко-Которской бухте

Боко-Которский залив по-черногорски Бока Которска, а по-итальянски Bocche di Cattaro представляет собой крупнейшую бухту Адриатического моря, его окружает территория Черногории и Хорватии. Иногда его ошибочно называют самым южным фьордом Европы, но в реальности это провалившийся в результате тектонических и карстовых процессов речной каньон, уходящий на тридцать километров вглубь суши.

Эта местность была заселена ещё в античные времена, о чем свидетельствуют сохранившиеся средневековые города — Котор, Пераст, Херцег-Нови и Рисан.

В регион Бока-Которска входят три черногорских муниципальных округа — Тивар, Котор и Херцег-Нови. Общее название бухты объединяет несколько заливов, в которые можно попасть через неширокие проливы, в результате получается одна из самых лучших природных гаваней Европы. Эти заливы названы в честь населённых пунктов располагающихся на их берегах. Первым встречает морских путешественников Херцег-Новиский залив, далее проплыв по узкому проливу попадаешь в располагающийся справа Тиватский залив. Потом нужно пройти по наиболее узкому проливу Вериге, после чего можно справа увидеть Которский залив, а слева миниатюрный Рисанский.

Первоначальное название бухты было Rhizonicus Sinus, которое появилось благодаря иллирийскому городу Ризон существовавшему в 229 году до н.э. Во времена правления византийского императора Юстиниана I залив получил свое нынешнее название. Переименование связано с фактическим расцветом города Cattaro.

Туристов привлекает не только живописность местной природы, но и многочисленные достопримечательности, старинные католические и православные храмы, многие из которых посещают паломники. Например город Котор известен своим католическим собором Св. Трифона, или православный монастырь Савина в Герцег-Нови. Почти круглогодично в городах, расположенных по берегам залива, проводятся фестивали, выставки и шествия, к примеру, «Бокельская ночь» и «Праздник мимозы».

Похожие факты:

Интересные факты об эмирате Шарджа
Южная Моравия — рай для любителей вина и чешских традиций
История Карфагена (часть 1)
Интересные факты про Ибицу
О Таиланде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!