Интересные факты о Башне Кызыл Куле

В 1226 году после многолетней осады Аланию (Турция) захватил сельджукский султан Ала-ад-дин Кей-Кубад. Он и приказал построить сторожевую башню для защиты порта и города, а назвали её Кызылкуле или Красная башня из-за того, что для её сооружения использовался красный кирпич. В качестве архитектора султан пригласил автора Синопской крепости — Эбу Али Реха эль-Кеттани из сирийского Алеппо. Строительство башни закончилось в 1226 году, однако возведение крепостных стен продолжалось ещё более 12 лет, в итоге их протяженность составила около 8 км.

Башня в основании представляет собой восьмиугольник, диаметр которого равен 29 м. Высота пятиэтажного сооружения достигает 33 м. Башня призвана защищать находящийся рядом арсенал. Красная башня является главной достопримечательностью и символом города, поэтому её изображение попало на флаг Алании.

Благодаря её габаритам в башне может поместиться почти две тысячи человек. Сооружение имеет пять этажей, а также верхний выступ над бойницами, которые располагаются по всему периметру башни. Наблюдательные окна и бойницы, немного прикрытые спереди, предназначались для опрокидывания кипятка и горячей смолы на осаждающего башню неприятеля.

Интересной архитектурной особенностью стало естественное освещение башни, ведь солнечный свет беспрепятственно доходит до первого этажа.

Вход в Кызыл Куле находится в западной части, примыкающей к крепостным стенам. Здесь располагаются неприметные, но высокие ворота, похожие на коридор. В центре башни имеется большой подземный водоем, сообщающийся с верхней частью водоотводного канала.

Несколько веков Кызыл Куле оберегала Аланию и порт от морских нападений. Башня и крепость построены очень качественно и добротно, поэтому они смогли сохраниться до наших времён. Этот памятник средневековой военной архитектуры является наиболее сохранившимся в городе зданием сельджукской эпохи. В 1950-х годах проводились масштабные восстановительные работы, после которых лишь в 1979 году Кызыл Куле открыли для посетителей. Многочисленные туристы из разных стран мира поднимаются на самый верх по 85 ступеням башни.

С 1979 года на первом этаже здания функционирует этнографический музей Алании. Все кто приобретет горящие туры в Турцию из Астаны имеют возможность посетить этот музей.

Похожие факты:

Ожившая мечта короля Баварии — замок Нойшванштайн
Оригинальные гостиничные номера для новобрачных
О замке Кёнигштайн
О Королевском музее в Онтарио
О Доме Винчестеров: знаменитом доме ужасов
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!