Дом Пилата

Одной из достопримечательностей испанской Севильи является дворец герцога д’Алкала, носящий название Дом Пилата. В конце XV века этот особняк начали строить по приказу супружеской четы Педро Энрикеса де Киньонесе и Катарины де Риберы — основавших андалузскую ветвь рода Энрикесов. Окончанием строительства занимался их сын Фадрике Энрикес де Рибере ставший первым маркизом Тарифа. Своё название дом получил благодаря реликвиям, полученным владельцами от римского папы Пия VI, а точнее столбу, около которого проходило бичевание Христа при Пилате. По другой версии, здание являлось точной копией дворца римского прокуратора Понтия Пилата.

Планировка дома повторяет многие мавританские дворцы. Большой интерес представляет внутренний дворик, украшенный изразцами с изображением гербов герцогов д’Алкала и более поздних владельцев герцогов Мединаселли. Кроме того в патио находится фонтан с водоёмом и фрагменты античных скульптур. Чашу фонтана поддерживают четыре дельфина, а завершает композицию статуя Януса. Основная часть интерьеров выполнена в стиле испанского ренессанса и мудехар. Несколько комнат в Доме Пилата отдано под музей римской скульптуры.

Художественный интерес представляют резные решётки в стиле платереско на оконах и дверях. Видимо эта мода пришла в Андалусию из Альгамбры, где мавританские традиции выражались в прекрасных орнаментально украшенных решётках и ставнях.

За домом находится чудесный тенистый парк с пальмами и аккуратно подстриженными кустарниками, фонтанами и небольшими прудами.

В Доме Пилата есть настоящие произведения искусства — плафоны с росписями Франциско Пачеко, несколько картин с изображением сцен корриды кисти Франсиско Гойи, а также три полотна Луки Джордано, находящиеся в библиотеке. Третий герцог д’Алкала собрал огромное количество редких книг, благодаря чему в доме стали собираться известные личности той эпохи — Сервантес, Гонгора, Эррера, Сеспедес, Франсиско Пачеко и другие.

Сейчас дом принадлежит семье герцогов Мединасели.

Если вы планируете поехать на отдых в Испанию из Донецка или Киева, то на сайте турагентства можно забронировать номер в гостинице в онлайн режиме.

Похожие факты:

Интересные факты о загаре
Скрытый видео регистратор
Необычные подушки для пола
Интересные факты из истории открыток
Интересные факты про баню
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!