Дельфы — интересные факты

Древнегреческий город Дельфы находится в долине Фокида на юго-западном склоне горы Парнас. По легенде бог Аполлон убил змея Пифона, преследовавшего его мать и охранявший вход в святилище оракула.

Кроме того Дельфы были так называемым пупом Земли. Другая легенда повествует о том, что Зевс отправил двух орлов искать центр Земли, один полетел на запад, а другой на восток. Встретились они в Дельфах, на этом месте поставили омфал — конический камень, который также отмечал вход в храм Аполлона.

Именно в этом святилище обитала Пифия — жрица, прославившаяся своими предсказаниями. Прежде, чем начать предсказывать она купалась в Кастальском источнике, облачалась в золототканые одежды, жевала листья лавра и садилась на треножник, где её и посещали видения. По легенде предсказания были связаны с испарениями, поднимающимися из скальной расщелины.

Существуем много версий того, что это были за газы. Часто ссылаются на записи Плутарха, который в течение нескольких лет был дельфийским Верховным священником. По его рассказам вдохновения предсказательница черпала из горячего пара, поднимающегося от источника, протекающего под зданием храма.

В 1892 году в Дельфах начались раскопки, проводимые французскими учёными. Как ни странно, но они не нашли расщелину под храмом Аполлона и не обнаружили путей для проникновения испарений. Однако современные исследователи нашли два глубинных разлома под святилищем, что вполне подтверждает легенду. Помимо прочего экспедиция де Бера обнаружила залежи известнякового туфа содержащего пузырьки этана и метана, оказывающие слабый наркотический эффект. Эти газы и сейчас понемногу выделяются поблизости с источником, в давние же времена в больших количествах они могли погружать в транс.

В последний раз предсказания записали в 393 г. н.э. после чего христианский римский император Феодосий I приказал закрыть все языческие святилища.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Помимо предсказаний Дельфы прославились Пифийскими играми проводившимися раз в четыре года, это были вторые по значению соревнования после Олимпийских. Их стали проводить в честь покровителя искусств — бога красоты и солнечного света Аполлона, победившего Пифона. Состязания включали атлетические и художественные соревнования.

Туроператор по Греции предлагает совершить поездку в Дельфы, т.к. все что окружает и сопровождает вас в Дельфах — море, горы, мифы — все это способствует чудесному отдыху и создает просто незабываемые впечатления от проведенного отдыха.

Похожие факты:

Самые длинные реки мира. (Часть 2)
Самые высокие флагштоки в мире.
Интересные факты о бухте Халонг
Некоторые факты о Шанхае
О Новом Орлеане
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!