Язык цветов

В наше время далеко не все знают, как правильно дарить цветы. Однако в былые времена язык цветов использовали для тайных посланий и признаний, для выражения своих истинных чувств, которые нельзя высказать словами. Придя в магазин цветов, Вы надеетесь на то, что продавец поможет Вам в правильном подборе цветов. Однако лучше изучить этот вопрос заранее, тогда Вы не попадёте в сложную ситуацию.

На Востоке во времена гаремов и падишахов женщины придумали язык цветов — «Селам». Восточные женщины не могли выражать свои желания, они должны были прятать лицо под покрывалом, в итоге появился оригинальный способ выказывания реального настроения и чувств с помощью различных цветов и растений. Красная гвоздика намекала на страстные чувства, а белая говорила о доверии. Желтая роза была знаком сомнения в искренности человека, а красная выражала пылкие чувства. Астра символизировала печать, лилия — чистоту, ноготки — вечное очарование дамы.

В 18 веке европейцев с селамом познакомили леди Мэри Уортли Монтегю и Обри де ля Моттрей. В эпоху королевы Виктории язык цветов стал очень популярен в Англии и Франции.

Впоследствии у разных народов значение одного и того же цветка стало различаться. Для выражения своей любви англичане дарили любимым анютины глазки. Во многих европейских странах белая акация считалась символом чистой любви. В старинные времена в Германии новобрачным дарили ландыши, как знак семейного счастья и любви. Японцы с помощью гортензии выражали скорбь, а у других народов она отгоняла несчастья и болезни.

Если Вы хотите выказать уважение замужней женщине, то подарите ей букет гвоздик, гиацинтов или хризантем. Подаренные незамужней девушке георгины говорят о печали и неразделённой любви.

Букет белых калл дарят невесте, как пожелание счастливого замужества. Перед длительной разлукой нужно дарить букет в основном собранный из красных цветов. С рождением сына поздравляют красными гладиолусами, а дочери — разноцветными. В другой интерпретации после появления на свет мальчика преподносят синие или фиолетовые цветы, а девочки розовые или красные.

Немаловажное значение играет количество цветов в букете. Для траурного букета выбирают четное число, а для поздравительного — нечётное. Осторожный мужчина дарит один цветок. Три цветка означает интерес, намеренья показывают 5 или 7 растений. Букет из 9 цветков говорит о любви, 11 — это уже страстные выражения чувств. Даме лучше не преподносить букет из 13 роз.

Похожие факты:

Интересные факты о кукле Барби
Интересные факты о часах
О любви
Аюрведа: интересные факты
Факты о танце "макарена"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!