Создание воздушных шариков

Первые упоминания о летающих в воздухе шарах и об изготовлении таких шаров встречаются в дошедших до нас карельских рукописях. В них подробно описан способ изготовления таких шаров из кожи быка и кита. В летописях 12 века рассказывается, что в те далёкие времена воздушные шары в карельских посёлках были практически в каждой семье.

Изучив свойства каучука, который обладает большой эластичностью, Фарадей изготовил из него две «лепёшки». Чтобы внутренние стороны лепёшек не слипались, Фарадей обсыпал их мукой.

Спустя примерно 80 лет научный опыт Фарадея с каучуковым шаром, наполненным водородом, превратился в популярное оформление различных торжеств. Такие шары широко использовались в Европе во время городских и детских праздников.

В США в 1922 году какой-то шутник забавы ради на городском празднике взорвал воздушные шары, которые представляли собой художественное оформление города. Эта шутка оказалась довольно опасной, и с тех пор запретили наполнять воздушные шары водородом. Вместо водорода шары начали наполнять гелием, который был более безопасен и прекрасно поднимал шары ввысь.

Впервые современный воздушный шар из латекса, который получают из каучука, создал Нейл Тайлотсон в 1931 году. С этого момента воздушные шары могли приобретать длинную и узкую форму, а не только круглую. Этой новой возможностью сразу же воспользовались дизайнеры, занимающиеся оформлением праздников. Они начали создавать композиции из шаров различной формы.

До применения латекса качество воздушных шаров было ниже. Они не были прочными, быстро лопались и к тому же после надувания теряли яркость окраски. Постепенно воздушные шары утрачивали свои позиции при оформлении различных торжеств. Способность шаров просто подниматься в воздух оказалась недостаточной в современном мире.

Теперь промышленность выпускает воздушные шары, которые сохраняют свои яркие цвета и после надувания и к тому же они теперь значительно прочнее и долговечнее. В настоящее время воздушные шары вновь пользуются популярностью. Их с большой охотой используют дизайнеры для оформления различных торжеств.

Похожие факты:

Необычные места для рекламы
Интересные факты из истории пейнтбола
История парфюмерии в России
Факты о глобальных катастрофах Земли
Появление матрешки: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!