Розовое яблоко

Для европейского туриста фрукты Таиланда покажутся странными и экзотичными, ведь они полностью отличаются от отечественных. К примеру, розовое яблоко, родиной которого является Малайзия и Восточная Индия.

Плоды этого растения совершенно не похожи на яблоки. Они имеют форму перевернутой груши розовой или бордовой окраски с глянцевой поверхностью. Кусты или деревья, на которых произрастают «малабарские сливы» имеют густую крону, ширина которого довольно часто превышает высоту. Иногда дерево вырастает до 8-12 м.

Вечнозелёные супротивно расположенные листья имеют узкую остроконечную ланцетовидную форму, их длина составляет 10-22, а ширина 2,5-6,25 см. Молоденькая листва окрашена в розовый цвет, впоследствии она становится темно-зелёной и блестящей.

Зеленовато-белые или кремовые цветы имеют диаметр 5-10 см и состоят из четырёх вогнутых лепестков и примерно трёхсот ярких 4-сантиметровых тычинок. Цветы собраны в кисти по 4-5 штук. Грушевидный плод размером 4-5 см сверху накрывает жесткая зелёная чаша. В зависимости от сорта, гладкая кожица имеет зелёный, розовый или бордовый цвет. Под ней скрывается сладкий сочный, рыхлый, хрустящий слой мякоти с запахом, напоминающим розу. В сердцевине можно найти от 1 до 4 округлых семян размером 1-1,6 см, покрытых грубой кожурой.

Цветение и плодоношение этого фруктового дерева в условиях Тайланда, Ямайки и Пуэрто-Рико продолжается круглый год, но имеет неравномерные перерывы. Как ни странно, летнее цветение не такое богатое и красивое, как в остальные сезоны.

Во Флориде и на Багамах сизигиум цветет с мая по июль, а в Индии это время зависит от региона.
Нежные плоды плохо хранятся, их используют для приготовления экзотических десертов, соусов, желе и джемов или же едят свежими.

Считается, что лучше всего этому дереву подходит насыщенный суглинок, хотя дерево вполне нормально цветет на известковых почвах и бедных песчаниках. Этому растению нужен простор и солнце, тем не менее, оно способно выдержать умеренные похолодания и сквозняки. В коре этого дерева содержит много танина, а из листьев добывают эфирное масло.

Похожие факты:

Удачная имитация
Самые необычные и удивительные грибы
Интересные факты о цветах
Интересные факты о розах
Факты о цветке "эдельвейс"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!