Мебель в древние времена

Человечество не сможет выяснить точную дату появления мебели, и уж точно мы не узнаем имя изобретателя. Вероятно, первые предметы мебели появились на заре человечества. Женщины — хранительницы очага должны были заметить, что около огня удобнее сидеть на камне обтянутом звериной шкурой, а не просто на корточках, и вот вам первые табуретки.

Археологические раскопки доказывают, что в Древнем Египте мебель уже использовалась как самостоятельная часть интерьера. В то время её изготавливали из чёрного эфиопского дерева, слоновой кости, а также тростника, папируса и сухожилий животных. Как известно фараонов, знатных людей и жрецов в погребениях сопровождали предметы из обычной жизни, в том числе и мебель. Найденные фрагменты поражают роскошью и неповторимостью. Оригинальные сундуки, ларцы и шкатулки выполнены из ценных пород дерева и украшены малахитом, бирюзой, слоновой костью и клыками.

Египтяне были большими выдумщиками, они разработали и внедрили много новшеств, их широкие креслами походили на диваны, столы, кухонные скамейки, кровати и ларцы отличались красотой и удобством. Стоит упомянуть, что мебель была доступна только богатым и влиятельным египтянам. Простой люд довольствовался ложем на циновках, а вещи хранил в глиняных ёмкостях и плетеных корзинах.

По данным археологов, в Древней Греции не зацикливались на мебели, всё внимание уделялось архитектуре.

В противоположность грекам, древние римляне очень ценили изящную и роскошно украшенную мебель. Деревянные предметы искусно украшали резьбой и золотой росписью. Они владели техниками инкрустации, используя при этом эмаль, серебро, золото, кусочки фаянса и ценных пород дерева.

В настоящее время мебельное производство стало невероятно разнообразным, здесь используется множество материалов — дерево, металл, стекло, пластмасса и т.д. Потребитель может найти все, что ему нужно, а для самых взыскательных всегда найдётся мебель, сделанная на заказ. Особо выделяется детская мебель, например кровать-машина для мальчика или кровать сказочной принцессы для девочки.

Похожие факты:

Самые необычные накладные ресницы
Интересные факты о барах
История развития мощения улиц и площадей в России
Йети: некоторые факты
Олимпиада среди джентльменов в Лондоне
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!