Колыбель демократии, театра и европейской цивилизации

Афины — колыбель европейской цивилизации — сегодня значительно отличаются от того древнегреческого города, что взрастил лучших сынов Античности и стал для них домом. Ежегодно тысячи туристов приезжают осмотреть этот город, многие турагентства предлагают свои услуги по посещению этого города, включая бронирование гостиниц. Сегодня Афины — столица Греции, а две с половиной тысячи лет назад они были центром античного мира, стали основой будущей европейской цивилизации.

Город расположен на центральной равнине Аттики (центр Греции), в так называемом бассейне, который окружен горами: Эгалео — с запада, Парнита — с севера, Пендели — с северо-востока, Имито — с востока и омывается с юго-запада заливом Сароникос Эгейского моря. Рельеф местности весьма разнообразен — равнины сменяются горами и холмами. Например, средняя высота над уровнем моря в городе составляет 20 м, а высота холма Акрополя — 160 м!

Город расположен в центре Греции не только территориально (в области Аттика), но также экономически и культурно. Именно здесь можно посетить в древних районах все самые значимые исторические памятники и вдохнуть атмосферу золотого века античной Греции, будто заметив краем глаза мелькнувшую за углом тень Перикла, услышав где-то вдалеке речь Сократа в день его казни…

История города насчитывает более 3,5 тыс. лет, и за это время она знала периоды и расцвета, и запустения. Это и упомянутый золотой век Античности (V–III вв. до н. э.), и принудительное закрытие школ византийским государем Юстинианом в 529 г., и разрушение Парфенона венецианским генералом Франческо Морозинни в 1687 г.

Мы остановимся на веке, прославившем Афины, сделавшем их столицей мира, породившем гениев науки, философии и искусства, оставившем самые яркие памятники города, — Античной цивилизации.

Возникновение Афин

Регистрация на сайте ТТР Казино.

По названию нетрудно догадаться, что с древнейших времен покровителем города была богиня мудрости Афина, с ней также связана и легенда о получении власти над городом.

Из мифов хорошо известно, что имя богини мудрости — Афины — город получил после ее спора с владыкой морей Посейдоном. Кекроп, первый царь Афин, который был наполовину человеком, наполовину змеей, должен был решить, кто же станет покровителем города. Для этого два бога — Афина и Посейдон — должны были сделать подарок царю, и тот, кто преподнесет лучший дар, и будет покровителем.

Первым ударил трезубцем Посейдон — и сразу же из земли забил источник морской воды. Зачем нужен такой родник?! Греция — страна жаркая, горная, вода там нужна, но морской соленой воды там предостаточно. Когда ударила Афина, из земли выросло оливковое деревце. Кекроп впечатлился подарком Афины и сделал ее покровителем города… Но в городе стало недоставать воды. Проблема с питьевой водой и сегодня — злободневная тема. Неужто месть Посейдона?

Другая версия гласит, что слово «Афины» происходит от слова «Афон», что также созвучно и со словом «цветок» (на греческом афос). Можно говорить об игре слов: Афины — город-цветок.

В древности и потом в кафаревусе (искусственной разновидности греческого языка, официальной с 1821 по 1976 г.) название Афины стояло во множественном числе. В 1976 г. с отказом от кафаревусы единственное число Афина стало официальным. Впрочем, в русском языке так и прижилось более архаичное название.

Продолжение следует…

Похожие факты:

Необычные и странные елочные украшения
Сказочная страна — Марокко
Интересные факты про Финляндию
Кто умер первого апреля?
Интересные факты о Дивеево
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!