Колоссы Мемнона и Долина царей

Иногда полноводный Нил, несущий жизнь плодородным египетским полям, превращается в Стикс — реку, разделяющую живых и мертвых. Случается это у Луксора, расположенного на месте Фив, — бывшей столицы Древнего Египта. На восточной стороне Нила возвышаются великолепные комплексы Карнакского и Луксорского храмов, а в былые времена поднимались дворцы древнеегипетских вельмож (сейчас вместо них — гостиницы для туристов и иная городская застройка).

А на другом, западном берегу Нила, за пределами плодородной полосы, в пустыне, раскинулся фиванский некрополь. Здесь царствует богиня-змея Меритсегер — «любящая тишину». Она охраняет покой Долины царей, Долины цариц, Долины знати и Долины ремесленников…

Колоссы Мемнона.

На границе золотых пшеничных полей, протянувшихся вдоль Нила, и безжизненной песчаной пустыни, уходящей на запад, стоят стражами колоссы Мемнона. Они разделяют мир живых и мир мертвых — плодородные египетские земли и фиванский некрополь.

Хотя статуи на границе фиванского некрополя часто по традиции называют колоссами Мемнона, сейчас уже всем известно, что 18-метровые изваяния изображают фараона Аменхотепа III. Некогда эти гигантские сидящие фигуры охраняли вход в заупокойный храм фараона. До наших дней сам громадный поминальный комплекс не сохранился, а статуи стоят.

Колоссы всегда привлекали внимание путешественников. Они покрыты граффити античного периода: проходя или проезжая мимо, римляне и греки норовили расписаться на впечатляющих памятниках древности. Так и хочется воскликнуть: «O tempora! O mores!» О времена, о нравы! Не меняются…

Игровые автоматы в ТТР Казино.

Долина царей.

Фивы были столицей Древнего Египта в один из богатейших периодов его истории. Это эпоха хозяйственного и культурного расцвета, победоносных войн и невероятных трофеев, политического могущества и грандиозного строительства. В Фивах правили Тутмос III, Хатшепсут, Аменофис, Сети II, Рамзес II… Все они погребены на западном берегу Нила — в Долине царей. Неподалеку расположена Долина цариц, где нашли приют прекрасные владычицы страны.

Кроме того, фиванский некрополь содержит множество гробниц вельмож, строившихся в Долине знати. Есть в некрополе и гробницы простых ремесленников — тех, кто жил в особом поселке Дейр эль-Медина: его жители из века в век занимались строительством гробниц для царей, цариц и знати…

Все это может увидеть и современный путешественник. Многие усыпальницы, по крайней мере самые известные, в том числе и гробница Тутанхамона, открыты для посещения. Особой атмосферой отличаются ночные экскурсии в Долину царей и Долину цариц — мистические, таинственные и завораживающие.

Египет — это одна из самых популярных стран среди российских туристов. Как видите, эта страна, не только славиться своими пирамидами, но может быть интересна еще с массы сторон. Если вы хотите прикоснуться с истории этой древней цивилизации, то не откладывайте! Если позаботиться об этом задолго до поездки то можно купить авиабилеты дешево, или по крайнее мере гораздо выгоднее чем в летний туристический сезон!

Похожие факты:

Краеугольный камень трех религий
Солнечная ладья
Саккара
О Доме Мила — каменной пещере Гауди
О Башне эмоций
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!