История появления тамады

Слово тамада у нас неразрывно связано со свадебным торжеством. Но в русский язык это слово пришло из Грузии, где оно имело абсолютно такое же значение. В отличие от современного, грузинский тамада воспитывался с ранних лет. Маленького мальчика целенаправленно готовили, знакомя с местными обычаями и заставляя разучивать тосты. С возрастом мальчик начинал чувствовать настроения гостей и умело создавать нужную атмосферу. Профессиональный тамада может создать атмосферу веселья на любом празднике, будь то день рождения или свадебный банкет.

Первоначально профессии «тамада» не существовало. Право вести вечер предоставлялось самому уважаемому человеку. Всеобщее доверие и уважение гостей позволяло таким людям чутко улавливать настроения и направлять их в нужно русло, что хорошо восполняло отсутствие профессиональных навыков. Роль тамады также носило и некоторый мистический оттенок. Так как тосты (многие из которых произносятся на свадьбах и по сей день) выполняли роль своеобразных молитв на благо и процветание молодой семьи.

Постепенно понятие и профессия тамада перекочевала в соседние страны, где по-своему переняла традиции и обычаи другой страны. Например, в Украине, во время свадебного торжества тамада делает упор не на произнесение тостов, а на конкурсах, которые показывают, насколько молодожены готовы к семейной жизни. Современный профессиональный тамада способен не только улавливать настроения гостей, но и учитывать различные вкусы и предпочтения гостей. Теперь свадьба, это не просто набор тостов, это грамотно продуманный сценарий с конкурсами, речами, тостами и т.д.

На Кавказе тамада должен придерживаться определенных правил, в которые входит установление порядка речей приглашенных и родственников, организация выступлений артистов, воздержание от употребления спиртных напитков и т.д.

Если нужен тамада на свадьбу, то в нашем понимании это должен быть мужчина. Долгое время так и было. Но сегодня, в век эмансипации, эту профессию осваивают и женщины, которые могут составить сильную конкуренцию сильному полу.

Похожие факты:

Многофункциональные чемоданы
Мифы об угонах (часть 2)
Интересные факты про яйца
Самые редкие и необычные профессии в мире
Букет невесты: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!