История парфюмерии в России

В наше время приобрести любую парфюмерию и косметику можно не выходя из дома, достаточно зайти в интернет магазин косметики. А с чего начиналась история парфюмерии в России?

Россия конца девятнадцатого века притягивала к себе гениальных, но пока ещё неизвестных миру парфюмеров. Первым парфюмером, не побоявшимся открыть своё производство в Москве, стал француз Альфонс Ралле. Его продукция очаровала высочайших особ и ему было позволено ставить на своей продукции четыре герба Российской империи. Это было признанием высочайшего качества изготавливаемой продукции. Парфюмерия Альфонса Ралле пользовалась большой популярностью за рубежом и экспортировалась во многие страны. В суровые и продолжительные российские зимы, которые весело отмечались зимними гуляниями, катанием на тройках, балами и ухаживаниями, Ралле радовал своих поклонниц «зимними духами», за которыми тянулся насыщенный шлейф ароматов. Эти духи на свежем морозном воздухе приобретали чистую хрустальную ноту, что придавало им особенный шарм. Признанные красавицы тех времён называли их «Духи для меха» («Парфюм де фурор») Очень модно было душить этими духами перчатки, шляпки и меха.

Первый российский косметолог — Александр Митрофанович Остроумов, прославился, создав средство против перхоти. Открытие этого средства произвело революционный переворот в косметологии. Богатым и знаменитым он стал, создав свой знаменитый крем «Метаморфозы». Все свои деньги он вкладывал в дальнейшее расширение производства парфюмерии. Его духи были очень популярны среди дам «высшего света». Именно тогда вошло в моду наносить духи на подвязки от чулок. При движении, то исчезая, то появляясь вновь, запах интриговал и дразнил окружающих.

Генрих Брокар прославился в России, создав новый способ изготовления концентрированных духов.

Август Мишель — легендарная личность в парфюмерии России. Он создал великолепные знаменитые духи «Любимый букет императрицы», которые в 1925 году получили новое название «Красная Москва».

Несмотря на трудности первых лет, уже с середины двадцатых годов парфюмерная промышленность начала интенсивно восстанавливаться. Товарищество «Брокар и К» получило новое имя «Новая заря», фабрика Рале получила название «Свобода».

Игровые автоматы в ТТР Казино.

После окончания еликой отечественной войны производство по изготовлению парфюметной продукции было быстро восстановлено

Похожие факты:

Необычные аксессуары
Веселое Кладбище
Где и как применяют морскую гальку?
Капсульный отель
История Kent
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!