История и эволюция ЖК мониторов

Эру создания жидкокристаллических дисплеев открыли в 1970 году. Однако у них было много недостатков — большое потребление энергии, короткий срок службы и плохая контрастность изображения. Обновлённый ЖК-дисплей, выпущенный в 1971 году, сократил некоторые недоработки и получил много хороших откликов.

Основным элементом таких мониторов служат жидкие кристаллы, которые изменяют своё светопропускание под действием напряжения электрического тока. В жидкокристаллическом мониторе есть две стеклянные или пластиковые пластины, в полости между которыми заключена суспензия. Кристаллы, находящиеся в суспензии, расположены в параллельных плоскостях друг относительно друга, что помогает свету проходить через панель.

Такая технология получила широкое распространение в компьютерной и проекционной технике. Вначале ЖК-дисплеи были не стабильны, поэтому их не пускали в массовое производство. Первое поколение ЖК-мониторов применяли в калькуляторах, часах и электронных играх.

Современное поколение жидкокристаллических дисплеев стали называть плоскими панелями, около 30 лет ушло на усовершенствование этой прогрессивной идеи. Теперь эти мониторы очень компактны, экономичны и элегантны, они широко используются по всему миру и обеспечивают качественное и контрастное изображение.

Инженеры не останавливаются на достигнутом и продолжают улучшение этой технологии. Первые ЖК-дисплеи были медленными, так как работали на пассивных матрицах, что отрицательно сказывалось на качестве изображения, которое смазывалось при быстрой смене картинки. Такой тип матрицы всё ещё можно увидеть в мобильных телефонах.

Более прогрессивные жидкокристаллические мониторы имеют в своей основе активные матрицы, благодаря чему экраны стали намного больше, а качество изображения четче и ярче.

Смотрите описание доставка фуршетных блюд на нашем сайте.

Если вы разбили жк экран своего ноутбука или нетбука, не огорчайтесь. Обратитесь к мастеру и он произведет замену матрицы. Это один из самых простых видов модульного ремонта и весь процесс займет очень немного времени.

Похожие факты:

Необычные места для рекламы
Интересные факты про баню
Интересные факты о вирусах
Обои — история создания
О Международном пиратском дне
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!