История Диснейленда

Самый крупный в США тематический парк развлечений и семейного отдыха под названием Диснейленд открыли 17 июля 1955 года поблизости от маленького калифорнийского города Анахайм, расположенного к югу от Лос-Анджелеса.

На церемонию открытия пришло множество людей, вдвое больше, чем рассчитывали — 28 154 человек. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал Эй-би-си, в качестве ведущего пригласили будущего президента США Рональда Рейгана. 18 июля очередь за билетами в Диснейленд занимали с двух часов ночи. Стоимость билетов в то время составляла 1 доллар, сейчас цена для взрослых зашкаливает за 76 долларов.

Идея создания тематического парка для совместного развлечения детей и их родителей пришла Уолту Диснею ещё до войны. Дети осыпали его просьбами об экскурсии на студию, где рождались популярные мультфильмы. Постепенно идея обросла подробностями, эскизами и прочим, но военные действия оттянули осуществление проекта на середину 1950-х годов. Местные бизнесмены не верили в успех увеселительного парка, поэтому деньги Дисней взял из своих сбережений и со страховки. Кроме того ему пришлось продать второй дом. На строительство комплекса потратили $ 17 млн. Однако и этих средств не хватало, канал Эй-би-си гарантировал кредит в $ 5 млн., в обмен на будущее сотрудничество.

Итак, на участке в 32 га, где до этого росли апельсиновые деревья, в 1954 году началось строительство Диснейленда. Уолт Дисней лично отслеживал все проекты, многие аттракционы он придумал сам.

Парк, открытый летом 1955 года вызвал много нелицеприятных откликов, однако в первые семь недель Диснейленд посетил один миллион человек. На второй год парк покрыл все затраты создателя и начал приносить чистый доход.

Изначально в Диснейленде было всего 16 аттракционов, но впоследствии он увеличивался и модернизировался. Самое масштабное расширение произошло в 1990-х годах. В результате парковка, парк и отель «Диснейленд» вошли в состав огромного курортного комплекса. К сожалению, большую часть денег направили на создание туристической инфраструктуры, а не на реставрацию и ремонт слегка обветшавших аттракционов. После многочисленной критики поклонников руководство курорта Диснейленд провело надлежащий ремонт, приурочив его к празднованию 50-летия парка, который отмечали 18 месяцев — с мая 2005 по сентябрь 2006 года.

Похожие факты:

Самые экстремальные тропы (часть 2)
Интересные факты о Запретном Городе
О Королевском музее в Онтарио
Киево-Печерская Лавра: некоторые факты
Удивительные зеркальные здания в мире
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!