Интересные факты про баню

Влажность в русской бане находится на рекордном уровне в 100%, притом, что нагрев ведут до 60 и более градусов. Это значительно повышается кровяное давление и сердцебиение, поэтому не рекомендуется сидеть там дольше 5-7 минут.

В современной интерпретации японская баня сэнто представляет собой небольшой бассейн с горячей водой, в котором некоторое время сидят, а потом принимают массаж жесткими рукавицами со скрабом, состоящим из морской соли грубого помола.

Довольно необычной является опилочная баня офуро. Человек погружается в подогретую смесь из рисовых отрубей, кедровых опилок и порядка 60 наименований ароматических масел. Помимо этого туда добавляют сухие лекарственные травы.

Технологии, используемые когда-то в римских банях, нашли своё продолжение в среднеазиатских и турецких парных. Горячий пар проходит по трубам под полом, и нагревает его. Также пар выходит через отверстия находящиеся на уровне 50 см от пола. Температуру в помещении поднимают от 30 до 1000 С.

Не стоит в бане употреблять алкоголь, лучше пить соки и травные настои.

В Европе очень популярна ирландская баня с умеренной температурой. На тело человека накладывают гладкие нагретые камни, тем самым избавляя его от депрессии и многих заболеваний.

Немцы в 18 веке посещали баню всей семьёй, даже собак с собой брали.

В Древнем Риме каждый пришедший к власти император для повышения своей популярности у населения сооружал новую общественную баню.

Банные процедуры отвлекают человека от забот и заряжают позитивом. Медики рекомендуют систематически париться людям с пониженным иммунитетом, тем, кто часто простывает и страдает заболеваниями дыхательной системы.

Наблюдения показали, что правильно выполненные банные процедуры помогают сбрасывать до 2 кг за одно посещение. После бани кожа становится розовой, гладкой и эластичной.

Отдельные лингвисты утверждают, что слово «баня» происходит от латинского «бальнеум», то есть прогоняющее грусть и боль.

В Финляндии имеется самой большое количество саун на душу населения. На 5 млн. человек приходится порядка 2 млн. саун.

Последний установленный рекорд по времени нахождения в бане принадлежит русской женщине, которая безвылазно просидела там 26 часов.

Похожие факты:

Самые необычные хобби
Интересные факты из истории моды
Интересные факты из истории арендных отношений
Лучшие курорты с минеральными водами
О Международном пиратском дне
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!