Интересные факты об арабском языке

Арабский язык причисляется к семитской ветви афразийской группы языков. Арабский язык по количеству носителей в мире занимает пятое место. Это значит, что около 250 миллионов человек говорят на арабском языке. Самое большое количество людей, говорящих на арабском проживают в Египте — это 69 миллионов человек. Далее уже идут такие страны, где арабский язык является государственным — это Марокко, Алжир, Иордании, Катара, ОАЭ, Бахрейна и многие другие страны. Курсы арабского языка приобретают всю большую популярность. На сегодняшний день арабский язык — это официальный язык во всех арабских странах, а также входит в 6-ку рабочих языков ООН.

У современного разговорного арабского языка имеется 5 групп диалектов. Также насчитывается более 30 территориальных арабских диалектов. Помимо всего этого, в каждой стране имеются свои местные диалекты.

Арабская письменность, которая окончательно сформировалась в III-IV вв. н.э. в Аравии, состоит из 28 букв. Слова на арабском языке пишут справа налево. Очень интересен тот факт, что в арабском нет заглавных букв. Это значит, что нет имен собственных, и то, что первое слово в предложении также пишется с маленькой буквы.

Особо понятным для всех людей, говорящих на арабском языке, является египетский диалект. Именно поэтому, во многих арабских странах школы и университеты отдают предпочтения учителям и преподавателям из Египта. Очень важно не только разбираться в диалектах, но и знать литературный арабский язык.

Арабский язык поистине необыкновенный язык. Именно на нем были написаны великие произведения знаменитого персидского поэта Омара Хайяма, ученого Абу Али Хусейна, философа и медика Абу-ль-Фараджа. Ну, и конечно, самый первый письменный памятник арабского классического языка в арабской графике — это Коран, написанный в середине VII века.

Очень много арабских по происхождению слов перекочевали в русский язык. Например, научные термины — алгоритм, цифра, зеро, алгебра, или же название звезд — Альтаир и Альдебаран. Это далеко не все.

Коробки с шарами купите воздушные шары.

 

Похожие факты:

Интересные факты (2)
Интересные факты о перелетах и авиакомпаниях
Интересные факты о КВН
История анекдота
О банях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!