Интересные факты о психологии общения

Не многие из нас задумывались над тем, насколько важным для человека является общение. В обычной жизни люди не обращают внимания на то, что практически ежеминутно, так или иначе, общаются с другими людьми, животными или растениями, а между тем, это очень важный фактор психологического комфорта. Хотя иногда общение приносит только дискомфорт и проблемы, а разобраться с этим поможет только психолог. Кстати, есть ряд интересных фактов, связанных с важностью человеческого общения.

Наукой доказано, что младенцы на длительный срок лишённые физического контакта с людьми деградируют, а впоследствии погибают. Можно сделать вывод, что отсутствие эмоциональных связей кончается для человека смертью. Стало быть, люди способны испытывать сенсорный голод, и им необходимы стимулы, которые появляются благодаря физическому контакту.

Эксперименты доказали, что сенсорная депривация или полное лишение общения вызывает у человека временные психические нарушения и психозы. Негативное влияние сенсорной депривации было отмечено и у людей, приговорённых к длительному одиночному заключению. Это плохо сказывалось даже на тех, кто имел низкую чувствительность к физическим наказаниям.
Общение напрямую связано с физиологией человеческого организма. У людей лишённых общения появляется предрасположенность к органическим изменениям или же они действительно происходили.

Отсутствие общения, а стало быть, недостаточная стимуляция ретикулярной ткани мозга приводит к дегенеративным изменениям нервных клеток.

Наука доказала, что при общении для человека одинаково важен физический и вербальный контакт. Физическое соприкосновение благотворно влияет на эмоциональное и физическое развитие личности. Кроме того это сказывается на биохимии мозга, а также на сопротивляемости организма серьёзным заболеваниям, а в частности лейкемии. Примечательно, что болезненный электрошок и ласковое обращение стали одинаково эффективными инструментами подержания здоровья лабораторных крыс.

Похожие факты:

Интересные факты о кино
Интересные факты про баню
Интересные факты о малахите
Из истории сонников
Йети: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!