Интересные факты о Пизанской башне

Знаменитая Пизанская башня входит в архитектурный комплекс, расположенный на площади Чудес. Помимо самой башни здесь можно увидеть Баптистерий, собор Санта-Мария Ассунта и кладбище Кампо Санто.

Башня представляет собой звонницу или по-итальянски кампаниллу. Строительство начали в 1174 году Боннано Пизано и Гульельмо из города Инсбрук, об этом сообщает памятная табличка на здании. За 10 лет вырыли 3-метровый фундамент и подняли три этажа колоннад. После этого обнаружилось некоторое отклонение от вертикали, поэтому работы были прекращены.

Возобновили строительство в 1275 году под руководством Джованни ди Симоне. На возведение следующих трёх этажей потребовалось 9 лет. Строение приобрело высоту 48 метров, а отклонений составило 90 см. В результате колокольню опять прекратили строить.

Новые попытки довести кампаниллу до ума предприняли в XIV веке. Томмазо ди Андрео Пизано дополнил имеющиеся этажи галереей и звонницей. Башня стала иметь отклонение 1,43 м при высоте более 58 метров. По задумке 98-метровая колокольня должна была иметь 12 этажей и высокую крышу наверху.

Искусные архитекторы придали сооружению воздушность, легкость и изящность. Всё это достигается благодаря кольцам колонн вокруг этажей и белому цвету. Несмотря на визуальный эффект толщина стен в основании составляет 4,9 м, да наверху они не такие уже тонкие — 2,48 м.
Внутри башни имеется винтовая лестница с 294 ступенями. Со смотровой площадки открывается поистине прекрасный вид на город. Хотя некоторые туристы побаиваются неожиданного падения всего сооружения, и фотографируют башню с площади.

https://avantimport.ru купить шины в Хабаровске: купить шины недорого в Хабаровске.

Практически сразу у создателей колокольни встал вопрос устойчивости строения, ведь отклонение росло не только с увеличением высоты здания, но и с ходом времени. Сегодня кампалилла отклоняется на 4 метра. Укрепление здания проводили в XVIII и XIX веках. В 1994 году для удержания башни была сконструирована система свинцовых тросов и противовесов, реконструкция и сами строительные работы были завершены в 2001. Значительное ежегодное увеличение крена сократили до миллиметров.

Собираетесь на отдых в Италию семьей или большой компанией? Подумайте о такой услуге, как аренда коттеджей в Италии. Это гораздо удобнее и выгоднее чем снимать номера в отеле.

Похожие факты:

Интересные факты о замке Карлштейн
Крепость Каркассон
О Петропавловской крепости Санкт-Петербурга
Немного фактов о самом длинном мосте в Европе
О Доме Винчестеров: знаменитом доме ужасов
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!