Интересные факты о Патомском кратере

В сибирской тайге в 1949 году геологи обнаружили интересный кратер, который был назван Патомским. Он располагается в Иркутской области в 360 километрах от города Бодайбо. Считается, что возраст Патомского кратера превышает 500 лет. Среди зелёной тайги возвышается практически лишенный растительности конусовидный холм из известняковых глыб неизвестного происхождения. Примечательно, что на вершине в кратере виден 80-метровый выступающий овал из той же породы.

В разное время к кратеру было организовано несколько экспедиций, в результате многие ведущие научные организации России подтвердили его уникальность и ценность для науки. Хотя удалённость кратера от населённых пунктов несколько оберегает его, но всё равно он нуждается в защите на правах природного памятника Сибири.

В планах Иркутского правительства значится создание в Бодайбинском районе природного парка под названием «Патомский кратер». Администрация намерена присвоить кратеру статус памятника природы федерального значения.

Разнообразные научные экспедиции так и не дали однозначного ответа по поводу происхождения Патомского кратера. Одни учёные полагают, что он образовался в результате падения большого метеорита. Другие утверждают, что это кратер от глубинного прорыва газа. Кто-то уверен, что это место падения осколка Тунгусского метеорита.

Из-за того, что Патомский кратер находится в районе Байкало-Патомского прогиба можно сделать вывод, что он является древним вулканом. Однако в настоящее время научных доказательств не хватает, нужны дополнительные экспедиции. Этот мало изученный и труднодоступный край возможно богат нефтью и газом. Ведь в северной части Байкало-Патомского прогиба, расположенной в Якутии, ведутся активные разработки нефти и газа.

Подробное описание вакуумный насос ангара здесь.

Похожие факты:

На грани исчезновения
Интересные факты о горе Эверест
Кратер Даймонд Хед: некоторые факты
Интересные факты о Синевире
Лощина Черного Бамбука
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!