Интересные факты о Молдавии

Молдавия славится своими виноградниками и вином, также все популярнее становится проводить свой отдых в Молдавии. Вот некоторые интересные факты из истории этой страны.

Считается, что первые поселения людей на территории нынешней Молдовы появились в эпоху палеолита. С VI в. до н.э здесь жили фракийские племена гето-даков, бастарны, скифы и др. В IV — V вв. н.э. территории периодически захватывались гуннами. В VI — VII веках местность населяли славяне. Набеги половцев и печенегов разоряли население в X — XII вв. В XIII — начале XIV вв. Молдова была подконтрольна Золотой Орде.

В середине XIV века Молдова подчинялась Венгерскому королевству. Она вошла в состав Молдавского княжества в 1359 г. Благоденствие наступило во время правления национального героя Молдовы Штефана III Великого. Более 40 сражений было успешно им выиграно. Однако после его смерти Молдавское княжество завоевали турки, которые на 300 лет устанавливали здесь свои порядки.

Михай Храбрый попытался сплотить разрозненные молдавские княжества в конце XVI в. Государство объединило восточную частью Карпат вдоль Днестра, Дуная и Черного моря. Однако существовало оно непродолжительное время.

После поражения Турции в русско-турецкой войне Молдавия стала выходить из турецкого подчинения. Вначале страна получила автономию, а затем в 1878 г. государственную независимость.

С 1812 г. территория современной Молдовы была включена в состав Российской империи, и носила название Бессарабия. В 1918 г. её присоединило Румынское королевство. Не признававшее захват, Советское правительство организовало автономную Молдавскую республику на восточном берегу Днестра, она входила в состав Украины. В 1940 г. была образована Молдавская Советская Социалистическая республика, которую создали после объединения Молдавской АССР и Бессарабии. Во время Второй Мировой войны часть территории находилась под властью Румынии, но в послевоенное время республику перекроили. Приднестровье стало частью Молдовы, а Украине отошли северная и южная часть.

Подробности программирование мобильных приложений у нас.

В июне 1990 г. республика стала суверенной. С мая 1991 её стали называть Республикой Молдова, в этом же году она присоединилась в СНГ. Новая Конституция 1994 г. предоставила автономию Приднестровью и Гагаузской республике.

Похожие факты:

Самые маленькие страны мира.
Интересные факты о Сардинии
Интересные факты о Санкт-Петербурге
Интересные факты про Москву
Интересные факты о Киеве
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!