Интересные факты о клоунах

В США очень популярно приглашать клоуна при организации детского дня рождения дома. У нас это тоже становится модным. Вот несколько интересных фактов о клоунах:

  • В переводе с английского слово clown переводится как деревенщина, неотёсанный, невоспитанный человек. Раньше клоунами обычно называли пьяниц и бедняков. Отсюда и традиционный красный нос, который стал обязательной деталью образа клоуна.
  • Самым известным клоуном Англии считается Джозеф Гримальди. Именно он впервые выступил в образе клоуна с белым лицом. Его выступления сделали персонаж Клоуна непременной фигурой арлекинад в Британии.
  • Давней традицией является устоявшаяся клоунская пара — «рыжий» и «белый» . Белый клоун всегда предстаёт в образе серьёзного, но глупого господина. На его лице обязательно белый грим, а на голове остроконечная шапка. Белый клоун позаимствовал белый цвет своего лица у французского клоуна 17 столетия по имени Пьеро. Пьеро традиционно изображался с лицом, обсыпанным мукой и с лысой головой. Костюм Пьеро всегда был прекрасно сшит и украшен тесьмой или отделкой из какой-либо другой красочной ткани, или его украшали стразами. Наряд Пьеро дополняли пуфы, расположенные по плечам и бёдрам.

  • Клоуны накладывают на своё лицо толстый слой грима, но это совсем не значит, что все они на одно лицо. Грим, наложенный на лицо клоуна, представляет для него предмет гордости и делает его непохожим на других клоунов. Каждый клоун может занести свой неповторимый грим в Реестр грима клоунов. По негласному закону, принятому в среде клоунов, любой, присвоивший себе лицо клоуна из Реестра, будет строго наказан. Обладателями самого большого Реестра грима клоунов, по их утверждению, является сообщество клоунов «Clowns International». В этом Реестре «лица» клоунов запечатлены на куриных яйцах. Позже для этих целей стали применять гусиные яйца, а потом и керамические.
  • Клоуны очень верят в различные приметы. Чтобы не упали цирковые сборы, они никогда не грызут семечки. «Не грызи семечки — зрителей повыщёлкиваешь» — самая распространённая поговорка среди клоунов. Запрещается грызть семечки и всем посетителям цирковых представлений. Московским клоунам однажды пришлось наказать одного из любителей пощёлкать семечками на цирковом представлении.
  • В Бразилии в городе Сан-Пауло клоун Франсиско Силва был избран в нижнюю палату парламента. За него проголосовали 1,3 миллиона горожан.

Играть на деньги ТТР Казино.

Похожие факты:

Самые необычные сумки
Странная реклама от GoldenPalace
Необычные детские площадки в мире
Самый первый мобильный телефон
О часах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!