Интересные факты о фильме «Бриллиантовая рука»

Все любят этот прекрасный фильм Гайдая. Цитаты из этого фильма стали «народными». Искристым юмором и своей тонкой иронией это фильм завоевал сердца миллионов людей. Но фильм мог получиться совершенно другим.

На идею создания такого фильма авторов сценария вдохновил цикл статей из газеты «Правда», автором которых был журналист А.Сахнин. В одной из них он описал контрабандистов, которые переправляли ценности через границу, используя для этих целей гипс. Сюжет фильма первоначально рассказывал о том, как простой советский гражданин Семён Семёнович Павлик, позже его фамилию поменяют на Тимошкина, а к выходу фильма она превратится в Горбункова, отправляется в заграничную поездку на отдых и совершенно случайно оказывается в центре махинации контрабандистов по переправлению бриллиантов через границу. Сценарий в целом был одобрен, только высказаны были некоторые замечания по поводу сокращения сцен с участием управдома Плющ, далее, сделать более значимой и «выпуклой» роль милиции и оставить двух контрабандистов вместо трёх по сценарию.

Роль Горбункова предназначалась именно Юрию Никулину. Ради этой роли Ю.Никулин впервые взял полугодичный отпуск в «Союзцирке». Сцены, происходившие в фильме за границей, снимались в Узбекистане, а город, где жил по фильму Горбунков, в Крыму.

Знаменитый монолог управдомши Плющ в исполнении прекрасной актрисы Ноны Мордюковой: «Я не удивлюсь, если ваш муж тайно посещает любовницу!» вместо слова любовница должно было прозвучать слово синагога.

«Песня про зайцев» в первых пробах фильма исполнялась на пароходе и только перед выпуском фильма на экраны её исполняет в ресторане герой Ю.Никулина. На пароходе А. Миронов поёт ставшую знаменитой песню «Остров невезения».

Подробная информация pravakupiaf.com/prava-spectehnika/polivochnaya-mashina здесь.

В сцене, где А.Миронов пинает идущего по воде мальчика, снимался сын Ю. Никулина. Эта сцена долго не получалась, пока режиссёр фильма Гайдай не уверил Максима Никулина, что А. Миронов просто пройдёт мимо. В момент, когда мальчик нагнулся за удочкой, по совету Гайдая Миронов хорошенько «приложился». Дубль получился, но сын Никулина, ныне директор цирка на Цветном бульваре, очень обиделся на «дядю Андрея».

Фильм «Бриллиантовая рука» вышел на экраны в 1969 году и сделал Гайдая знаменитым. Фильм посмотрело рекордное число зрителей — 76 миллионов 700 тысяч человек. Пресса и зрители встретили фильм восторженно.

Похожие факты:

Самые дорогие джинсы в мире
История и эволюция ЖК мониторов
Интересные факты о чулках и колготках
История холодильников
О Короне Британской империи
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!