Интересные факты из истории ножей

Ножи использовались человеком уже в эпоху палеолита. В то время они не проходили специальной обработки. Свою миндалевидную форму ножи приобрели под воздействием естественных условий и имели вид каменных отщепов. Большое применение получили тогда костяные ножи. Рукоять ножа появилась значительно позже. Её делали деревянной или костяной. Ножи сложной формы и очень острые выделывались из обсидиана.

Примерно пять тысяч лет назад произошло важное событие в истории человечества. Человек научился обрабатывать металл и добывать его из горных пород. Ножи из камня сменились бронзовыми и медными ножами. Ножи также изготавливались из золота. Золотые ножи применялись для жертвоприношений и различных ритуалов. Золото не окисляется и поэтому великолепные ножи из золота той давней эпохи прекрасно сохранились и дошли до наших дней во всей своей первозданной красоте.

Наступил железный век. Ножи из меди и бронзы были постепенно вытеснены их железными аналогами. Изменилась не только конструкция ножа, но и материалы, которые использовались для его изготовления. Всё большим спросом стали пользоваться складные ножи. С развитием промышленности и применением высокотехнологичного оборудования возникли новые центры по изготовлению ножей. На первое место выдвинулись такие города как Золинген в Германии, Шеффилд в Англии, Златоуст в России, Эскильстуна в Швеции и другие.

Современный нож как и прежде состоит из рукояти и лезвия. Существует множество разновидностей ножа, от кованных до керамических ножей. Кромка режущего лезвия может быть зубчатой или обычной, или представлять их симбиоз. Рукоять ножа также может быть различной. На рукояти может располагаться полный или частичный хвостовик. Иногда, для лучшей балансировки ножа, между лезвием и рукоятью вставляется специальная поперечина. Чаще всего она делается из другого металла, например из меди. Само лезвие ножа условно можно подразделить на несколько зон. Это остриё, режущая поверхность, гринд, то есть средняя часть сечения ножа, спин, рикассо и кровосток. Между лезвием и рукоятью ножа вставляется гарда — защитная перегородка. Она защищает руку от противника или случайного соскальзывания руки на лезвие. Если нож крепится к запястью руки, то к концу рукояти прикрепляется специальный ремешок. Хвостовик ножа можно использовать для удара.

Похожие факты:

Необычные скворечники
Интересные факты о мехах
Интересные факты о витамине С
Оригинальные подарки на 23 февраля
Интересные факты о шубах

Один отзыв в “Интересные факты из истории ножей”

  1. Юрий:

    Подскажите сколько стоит полиолитовый нож?как раритет?

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!