Интересные факты из истории календарей

Мусульманские страны придерживаются лунного календаря, в отличие от европейских, летоисчисление которых основывается на солнечном цикле. Лунный календарь несколько короче, но во многом отличается от солнечного. Для определения соответствия даты нужно воспользоваться сложными таблицами, намного проще открыть компьютерную программу, которая всё сама переведёт и покажет Вам готовый результат.

У многих народов существовали собственные календари, чаще всего они основывались на движении небесных тел, однако Солнце и Луна имеют разные циклы, поэтому и летосчисление различалось. Для того чтобы устранить неразбериху некоторые правители устраивали календарные реформы. К примеру, римский император Гай Юлий Цезарь, император Август, а также римский папа Григорий XIII. Летоисчисление зачинали с другой даты, а прежний календарь сдвигали.

Российский календарь не однократно изменяли. В разные периоды истории Новый год начинался 1 марта, 1 сентября, и лишь Петр I решился сравнять русский календарь с европейским. После этого и в России Новый год стали отмечать 1 января. В результате 1 января 7208 года от начала сотворения мира стало в 1 января 1700 года от Рождества Христова. Примечательно, но 1699 год в России длился всего 4 месяца — с сентября по декабрь.

Новый год в Древнем Риме праздновали в первое весеннее новолуние, год длился 304 дня и подразделялся на десять месяцев. Наименования имели начальные 4 месяца: в честь богов названы — март, май и июнь. Апрель получил название от латинского слова «раскрываться». Оставшиеся шесть месяцев имели численные обозначения. Зимние дни не разделяли на месяцы, они просто продолжались до наступления нового года.

Первый российский печатный календарь появился под руководством алхимика, учёного и военного деятеля Якова Брюса. Его так и называли «Брюсовым» календарём. Однако разобраться в нём не под силу даже специалисту, так как он представляет собой сложные астрономические чертежи, сделанные по научным канонам.

Перманентный макияж межресничка: межресничныи перманентныи макияж juliapermanent.ru.

Похожие факты:

Многофункциональные чемоданы
Удачные рекламные щиты
О Короне Британской империи
Факты о Ку Клус Клане
Немного фактов из истории лимонада
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!