Гондола — Венецианское «такси»

Каждый кто планирует отдых в Венеции, несомненно, собирается во время осмотра достопримечательностей пользоваться местным транспортным средством — гондолой. Между тем, история этого непривычного для нас трансопрта мало кому известна.

В длину гондола имеет 11,05 метров, в ширину — 1,4 метра. Дно у гондолы плоское, киля нет. Пустая гондола весит примерно 900 футов, что составляет около 400 кг. Форма у гондолы ассиметричная, левый борт на 24 см. длиннее правого. Корпус лодки закруглён. Для уменьшения площади контакта с водой корма и нос подняты вверх. Такое положение даёт возможность гребцу ориентироваться в направлении движения.

Гондола имеет только одно весло, которое крепится в замке, называемом «форкола». Форкола имеет сложную конструкцию, которая позволяет менять положение весла для медленного движения лодки вперёд, быстрой мощной гребли, поворота и вращения лодки, гребли назад и замедления хода.

Нос гондолы защищён железным набалдашником — ферро, который в то же время действует как противовес находящемуся на другом конце гондольеру. При помощи ферро определяют возможность прохода под мостом и высоту моста.

Ферро имеет шесть выступов, которые символизируют шесть районов Венеции и седьмую, расположенную в другом направлении, символизирующую остров Джудекка. Закругление сверху имитирует шляпу дожа. Гондолы, как транспортное средство, начали использоваться в 7 веке, ещё во времена правления первых дожей.

Исторически, все гондолы чёрного цвета. По первой версии это было сделано по приказу старого дожа, чтобы прекратить слухи о том, что к его молодой жене по ночам приплывает мужчина в чёрной гондоле. По второй версии гондолы были перекрашены в чёрный цвет только в 1562 году, когда в городе свирепствовала чума и на гондолах перевозили тела умерших.

Благодаря ассиметричной форме , гондольер, стоя сбоку от линии, разделяющей гондолу вдоль, имеет возможность управлять ею одним веслом.

Весло на гондоле выполняет функции не только весла, но и руля. Гондольер не гребёт, а скорее толкает лодку, сначала раскачивая её, а затем двигая веслом по специальной траектории.

Праздничная гондола может стоит до 25000 евро, но есть и подороже. Их обычно используют для свадеб.

Похожие факты:

Средневековый пещерный город Мангуп
Екатеринбург — интересные факты
Отдых в Таиланде — удивительная сказка
О Туле
Рыбный дождь в Гондурасе: факты о необычном явлении
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!