Экскурсия в Пражский зоопарк

Историки и социологи утверждают, что уровень нравственного развития человеческого общества, его «цивилизованности» зависит в чем-то и от отношения людей к своим «братьям меньшим». Опираясь на это мнение, можно с полным основанием сделать вывод — чешский народ имеет высокий уровень духовного развития. Ведь на территории этой небольшой страны с населением, равным числу жителей российской столицы, имеется полтора десятка прекрасных зоопарков, посещение многих из которых входят в обязательную программу экскурсии в Чехию из Германии.

История появления зоопарков в Чехии, по всей видимости, связана с привычкой средневековых славянских правителей держать при своих дворах диких животных. Делалось это для развлечения и не без некоторой доли хвастовства, когда и король, и уездный князь соперничали с себе подобными в стремлении обзавестись как можно более редкими экземплярами местной и иноземной фауны. Достоверно известно, что около 500 лет назад при дворе чешских королей содержали в золоченых клетках львов и фазанов. А что касается медведей, то они были чуть ли домашними питомцами практически в каждом богатом замке Чехии.

Сегодня самым лучшим в стране и одним лучших в мире признан Пражский зоопарк, прообраз которого существовал еще при короле Рудольфе II. Находится это царство животных в центре чешской столицы и занимает целых 60 га. На двух связанных фуникулерным сообщением уровнях расположился живописный парк с зелеными островками, скалами, озерами и водопадами. Посещение Пражского зоопарка в составе экскурсии на русском языке — увлекательнейшее мероприятие, способное увлечь взрослых и юных гостей города.

Обитатели предельно реалистичных парковых ландшафтов выглядят очень довольными и ухоженными. Ведь большинство питомцев Пражского зоопарка живут не в тесных клетушках с частыми решетками, а в просторных красивых вольерах. С некоторыми из них, например, с представителями копытных, разрешается общаться посетителям. Привыкшие к людям животные позволяют гладить себя и берут из рук угощение. Хищники, обитающие в силу своего строптивого характера за ограждением, тоже не выглядят угнетенными неволей. Здесь созданы условия не только для содержания животных в неволе, но и для их размножения.

Открывшийся в 1931 году зоопарк в Праге начинал всего с 200 животных, которые альтруисты зоологи доставили в Чехию из разных уголков планеты. За 80 лет коллекция значительно подросла, и теперь на территории зоопарка обитает 5,5 тысяч представителей фауны. Чтобы посмотреть на них, ежегодно в Прагу приезжают миллионы путешественников, приобретающих туры из Германии, Франции, России. Здесь их ждут загадочные «Индонезийские джунгли», колоритный «Африканский дом» и другие интересные тематические павильоны.

Смотрите аптечка матери и ребенка купить здесь. Игровые автоматы в ТТР Казино.

Похожие факты:

Интересные факты о Таиланде
Интересные факты о Великобритании
Интересные факты о замке Карлштейн
История Иерусалима
Чарующие Гоа (2 часть)
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!