Центр Поднебесной

Продолжение статьи о Сиане

После смерти первого императора наступил период смут и восстаний в объединенных землях. Настают нелегкие времена и для города. Так в результате восстаний его практически превратили в руины. Да, город разрушили, но в таком состоянии он пребывал всего лишь несколько лет. В 202 г. до н. э. император новой династии Хань, ЛюБан, основал на месте Сяньяна город Чанъ-Ань как новую столицу империи. Известно, что его дворец, названный Дворцом Вечного Счастья, построили из руин Циньской столицы. В это время начинает возводиться Городская стена, строительство которой длилось с 194 по 190 г. до н. э. Длина стены составляла почти 26 м, в толщину она имела 12–16 м у основания, и ей огораживалась территория в 36 км2. Только для сравнения — Чанъ-Ань был по площади в полтора раза больше Рима времен империи. Город достигает своего наивысочайшего расцвета во время династии Тан в VII–IX вв. Именно при этой династии тогда еще Чанъ-Ань становится самым населенным городом мира. Число его жителей было около миллиона — невероятное количество по тем меркам. В этот период, при танском императоре Сюаньцзуне (712–756), столица была вершиной городской архитектуры, проявившейся в строительстве изящных дворцовых комплексов и храмов, утопавших в зелени цветущих садов и парков. Сиань становится и центром культуры Китая.

Этот период также и время распространения буддистской культуры в Китае. Известно множество буддистских архитектурных памятников этой эпохи, как, к примеру, Большая пагода диких гусей, построенная в 652 г. явно под влиянием индийского зодчества и первоначально состоявшая из пяти ярусов, на которых были размещены буддистские статуи и реликвии, собранные во время своих походов императором Сюаньцзаном. Сегодня пагода составляет 64 м в высоту и имеет 7 ярусов. В этот период сооружен другой памятник Сианя (или тогда Чанъ-Аня) того времени, собрат Большой пагоды, — Малая пагода. Это здание построено в на чале VIII в. для хранения буддистских рукописей индийского происхождения по инициативе монаха И Цзина, уговорившего тогдашнего императора Гаоцзуна возвести пагоду. У нее необычная история. Так, в Малую пагоду несколько раз попадала молния, и она пережила несколько крупных землетрясений. Во время Великого землетрясения 1556 г., унесшего жизни 800 тыс. китайцев, 45метровое сооружение ушло в землю почти на 2 м. В таком виде Малая пагода дошла до нас и сегодня.

Облик Сианя окончательно оформляется в период правления династии Мин, отвоевавшей страну от монгольского владычества в 1368 г. В это время название Чанъ-Ань меняется на окончательное Сиань, и весь город снова обносят стенами и обводят рвом. Город становится одним из узлов создаваемой оборонительной системы Великой китайской стены. Стены дошли до нашего времени в хорошем состоянии, и это не смотря на то, что прошло более 600 лет. Они считаются наиболее хорошо сохранившимися крепостными укреплениями в мире. Периметр стен — 12 км, высота — 12 м, толщина — 15–18 м у основания. В период правления династии Мин (1368–1644) создаются и другие архитектурные памятники города. Так, в самом центре города на перекрестке четырех главных улиц города возвышается колоссальная Колокольная башня с самобытной трехъярусной крышей из черепицы зеленого цвета. Она предназначалась для колокола, пробуждавшего город каждое утро. Для этих же целей возведена и другая — Барабанная башня, еще одна архитектурная достопримечательность Сианя. Так примерно выглядит история го рода Сиань — сердца китайской цивилизации на протяжении более 3 тыс. лет.

В Средневековье Сиань теряет значение административного центра страны (оно переходит Пекину), но все-таки остается главным культурным и экономическим городом империи. Сегодня можно с уверенностью говорить, что Сиань благодаря насыщенной истории этого места — духовная столица Китая.

Заключение.

Вот мы и закончили нашу экскурсию по городу Сиань. Его по праву можно считать колыбелью целого человечества и всей китайской цивилизации. История самого города насчитывает более чем 3100 летний период. На протяжении тысячелетий Сиань служил столицей 12 китайским династиям, среди которых были и сделавшие этот город самым большим и красивым на планете, — Чжоу, Цинь, Хань, Тан и пр. Сегодня Сиань — одна из четырех крупнейших древних столиц мира. По сей день современный Сиань и его окрестности изобилуют свидетельствами высочайшего уровня развития ремесел, искусства, письменности и философии Древнего Китая. Этот город еще много столетий будет являть собой величие и великолепие древней цивилизации, трепетно хранящей традиции и передающей их через поколения.

Похожие факты:

Интересные факты о Китае
Интересные факты о Феодосии
Средневековый пещерный город Мангуп
Интересные факты о Бургасе
Интересные факты про Москву
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!