Анежский монастырь в Праге

Одной из исторических и архитектурных достопримечательностей Праги является Анежский монастырский комплекс, построенный в раннеготическом стиле.

В 1231 году принцесса Анежка — сестра короля Вацлава Первого основала женский монастырь для Ордена кларисок. Анежка была первой настоятельницей этого монастыря. Немного позднее её стали считать благословенной, а в 1990 году Анежку причислили к лику святых.

Долгое время монастырь находился под покровительством королевского двора. Изначально монастырь был одним из самых красивых сооружением в Праге.

В 1232 году мать Анежки подарила ей большой земельный надел, где был заложен госпиталь Святого Франциска. Царствующий брат отдал принцессе землю на берегу Влтавы для строительства мужских и женских монастырей.

Строительство монастыря шло практически сто лет. Самые ранние постройки были сделаны из романских квадратиков, а более поздние из готического кирпича. Строения, созданные в первой половине XIII века, имеют явные черты цистерцианско-бургунской готики, которую видоизменили в соответствии с чешским вкусом.

Изначально на месте первого монастырского двора стоял строгий и миниатюрный двухнефный костёл Святого Франциска. До наших времён дошел лишь пресвитерий, где археологи нашли могилу короля Вацлава Первого.

Информация набор акриловых красок для рисования у нас.

В 1240 году Анежский женский монастырь объединили с соседствующим мужским миноритским монастырём. В результате территория комплекса значительно увеличилась. Старый костёл был отдан миноритам. Кларискам начали строить новый костёл.

Для кларисок в середине XIII века соорудили кухню перекрытую сводами и монастырский амбит.

Первые народные бунты 1420–х годов изгнали жителей пражских монастырей. После окончания гуситских войн в монастыре функционировал монетный двор и оружейный склад.

В 1556 году монастырь заняли доминиканцы. Клариски смогли вернуться лишь в 1626 году. Впоследствии Анежский монастырь был распущен по приказу Йозефа Второго.

Долгое время строения оставались заброшенными, их чудом удалось спасти от разрушения. С 1892 года в комплексе начали проводить реставрационные работы, которые возвратили ему былое великолепие.

В 1978 году Анежский монастырский комплекс объявлен памятником культуры. Постройки сильно пострадали от наводнения 2002 года, но в 2005 их полностью восстановили.

Если вы собрались посетить Чехию, то можете забронировать отель в Праге не выходя из дома. Это очень удобно, можно посмотреть фотографии гостиниц, почитать отзывы побывавших там туристов.

Похожие факты:

«Чудовище в гайках»
Удивительные сооружения
Интересные факты о "Сан-Суси"
Интересные факты о Башне Кызыл Куле
О замке Нойшванштайн
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!