Самая большая рыба в мире

Самой большой рыбой является не безызвестная китовая акула. Учтите тот факт, что археологические раскопки подтверждают, что китовая акула считается самой большой рыбой на всю историю существования жизни на Земле. Возможно, позднее эти данные будут опровергнуты, но пока это остаётся фактом.

Лишь в последнее время благодаря всевозможным подводным аппаратам появились сведенья о питании, образе жизни, сфере обитания и размножении китовых акул. Раньше эта информация были единичной и обрывочной.

Внушающий ужас внешний облик китовой акулы создал образ грозного хищника и морского монстра, который убивает всех, кто осмелился приблизиться к этому чудовищу.

На самом деле огромное существо, иногда достигающее в длину восемнадцать метров, питается рачками, планктоном и мелкой рыбой. Как выяснилось, зубы в большом количестве расположенные в пасти китовой акулы, не могут пережевывать твёрдую пищу.

Проголодавшаяся акула открывает пасть и при движении вода содержащая планктон, рачков и так далее выходит через жабры, на которых оседают мелкие морские организмы. По этой причине стаи китовых акул часто можно увидеть вокруг колоний планктона и поблизости от косяков мелкой рыбы.

Учёные располагают различными данными касательно возраста китовых акул. Есть информация, что они доживают до сорока-пятидесяти лет, а кто-то утверждает, что и до шестидесяти. Свидетельства сходятся в одном, детородный возраст и зрелость у китовых акул наступает в двадцати пяти годам.

Эти рыбы обычно обитают в тёплых и неглубоких водах тропических морей. Встречаются как единичные особи, так и стаи китовых акул. В стае можно насчитать примерно сто особей.
Китовая акула является одной из самых загадочных рыб. Так и остаётся загадкой, зачем множество особей этого вида собираются в одно и то же время вокруг рифа Нингейлу, расположенного недалеко от берегов Западной Австралии. Что их сюда влечёт? У этой королевы морских глубин ещё много неразгаданных тайн.

Похожие факты:

Интересные факты о тасманийском тигре
Интересные факты о тараканах
Интересные факты про земляного червя
Интересные факты о пингвинах
Муфлон — родоначальник домашних овец

Отзывов: 2 в “Самая большая рыба в мире”

  1. Сергей:

    «Самой большой рыбой является не безызвестная китовая акула» — разве? А как насчёт синего (голубова) кита?! его размеры куда больше китовой акулы!

  2. Данил:

    Сергей, ты идиот, кит — это млекопитающее!

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!