Разграбление Пальмиры

Трагедия Пальмиры тесно связана с драматической историей ее великой правительницы. В 268 г. Зеновия вступила в открытый конфликт с императорским Римом. Ее отряды завоевали весь римский Восток: Сирию, Антиохию, Египет, Малую Азию… Все морские и сухопутные пути на Восток оказались в руках царицы.

Но военная удача переменчива. В 270 г. император, прозванный Восстановителем империи, одержал победу над варварами на западе, которые не давали покоя его предшественнику, и направился на восток. Войско Пальмирского царства было немалым — 70 000 человек. Но оно отступило перед римскими легионами…

Стены великой Пальмиры не спасли Зеновию. Осажденная столица пала в 274 г. Ворвавшиеся в город римские войска занялись грабежами. Это был конец великого города.

Что случилось с царицей Зеновией после падения Пальмиры? Известно, что она пыталась бежать на верблюде к реке Евфрат, в Персию, но конница настигла ее. О дальнейшей судьбе царицы историки спорят: по одной из версий, ее убили, по другой, более красивой, — Зеновию провели по Риму в золотых цепях.

По некоторым данным, Аврелиан подарил своей великой пленнице поместье, достойное ее величия, где она и прожила до конца жизни. Возможно, она даже вышла замуж за римского сенатора.

А разграбленная, разрушенная Пальмира так и не вернула былого величия. Великолепие Пальмиры пытался восстановить римский император Диоклетиан, затем, в VI в. — византийский император Юстиниан. Им это не удалось, а пришедшие сюда в 744 г. арабы окончательно уничтожили остатки былой славы великой Пальмиры…

Шредеры для уничтожения документов купить уничтожители бумаги шредеры.

Но сохранились руины, которые в наше время ежегодно привлекают сотни тысяч туристов.

Похожие факты:

Интересные факты об Израиле
Интересные факты о Праге
Город Эфес в Турции
Интересные факты о странах
На отдых в Межводное
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!