Пирамиды Хефрен и Микерин

Пирамиды: символ Древнего Египта

Пять тысяч лет на Земле возвышаются египетские пирамиды. Это главный, самый узнаваемый символ Египта — именно с пирамид, как правило, начинается знакомство путешественников с древними тайнами страны.

Вдоль западного берега Нила, близ столицы Древнего царства — Мемфиса — по пустыне разбросано больше сотни пирамид: больших, маленьких, гладких, ступенчатых… Некоторые из них похожи на груду камней, другие сохранились практически идеально.

Почему же многие туристы уверены, что пирамид в Египте всего три? Дело в том, что экскурсии, как правило, сосредоточены на трех великих пирамидах на плато Гиза. Эти гигантские сооружения были признаны еще в эпоху эллинизма одним из чудес света: они уже тогда были невообразимо древними. Мы уже писали о пирамиде Хеопса, самой большой их трех пирамид.

Пирамида Хефрена

Через 40 лет после пирамиды Хеопса построили вторую по величине из великих пирамид. Ее приказал воздвигнуть для себя фараон Хефрен (Хафра).

Смотрите описание кузовной ремонт и покраска на нашем сайте.

Высота этой пирамиды — 136 м. Она тоже уменьшилась со временем: некогда пирамида была метров на девять выше. Иногда кажется, что пирамида Хефрена даже больше, чем ее соседка. На самом деле это обман зрения.

Визуально почти незаметно, что наклон граней пирамиды Хефрена чуть больше, чем Хеопса, и поэтому она острее. Но гораздо легче отличить пирамиды по следующему признаку: у пирамиды Хефрена частично сохранилась белая облицовка из базальта около самой верхушки. Можно представить себе, как сверкали на солнце пирамиды, когда базальтовая облицовка была в полной сохранности!

Пирамида Микерина

Третья в ансамбле великих пирамид — пирамида Микерина (Менкаура), самая поздняя из них. Она намного меньше своих спутниц, но гармонично дополняет их, создавая равновесную триаду и подчеркивая величину пирамид Хеопса и Хефрена.

Сторона квадрата третьей пирамиды — всего 108 м, то есть вдвое меньше, чем у пирамид Хеопса и Хефрена. Высота — 62 м. Когда-то, как и ее соседки, пирамида Микерина была чуть повыше — на 4,5 м. Так что пословица о том, что время боится пирамид, все-таки не совсем верна… Оставляет время свой след и на этих величественных сооружениях.

Некрополь Гизы

Помимо великих пирамид, некрополь Гизы располагает и другими интересными памятниками. Во-первых, это несколько малых пирамид, где погребены царицы, жрецы, вельможи. Во-вторых, у подножия плато можно увидеть Большого Сфинкса и погребальные храмы, входившие в систему заупокойных комплексов пирамид. Состоял такой ансамбль из нижнего погребального храма в долине, где бальзамировали тело, верхнего, где прощались с покойником перед захоронением, и дороги между ними. Сейчас целиком сохранился только комплекс Хефрена с полукилометровой мощеной дорогой между храмами.

Если вы решите посетить Египет, то советуем вам почитать отзывы туристов об этой стране с древней историей. В отзывах вы можете найти много полезной для себя информации, которая несомненно вам пригодится во время туристической поездки.

Похожие факты:

Интересные факты о Мандалайском Кремле
Испанские замки — интересные факты
Экстремальные мосты
Тайна Петры
Факты о мосте Овертоун
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!