История Карфагена (часть 3)

Облик Карфагена.

Как уже отмечалось, географическое положение Карфагена было перекрестно — он располагался на перепутье главных торговых путей Средиземноморья, что и стало залогом его успеха. Город основали на западном мысе Тунисского залива с выходами к морю как на севере, так и на юге. Помимо естественного выхода к морю, в черте города вырыли две огромные искусственные гавани: одна предназначалась для военного флота и была способна вместить до 200 военных кораблей, другая же — для торговых судов. На перешейке, отделявшем гавани, построили огромную башню, служившую маяком, которую окружала высокая стена.

Неудивительно, почему римляне так долго осаждали Карфаген, — он был, пожалуй, наиболее укрепленным городом Античности. Протяженность его массивных стен составляла 37 км, а их высота в некоторых местах подчас достигала 12 м! Большинство оборонительных стен располагалось вдоль берега, и это делало Карфаген практически неприступным со стороны моря. Римляне захватили город скорее числом и терпением, нежели тактической смекалкой.

Карфаген был колоссален по своим размерам (больше него была, пожалуй, только Александрия) и имел огромную развитую инфраструктуру — большие «спальные районы» с 6–7этажными домами, кладбище, храмы, площади, муниципалитет, башни и театр. По плану Карфаген разделялся на четыре одинаковых жилых района. Приблизительно в середине города стояла высокая цитадель. Это и была Бирса — место основания города. На вершине этого холма стоял храм, который придавал Бирсе пирамидальную форму.

Карфаген славился и своими огромными книгохранилищами с богатыми рукописными работами о морских путешествиях, сочинениями античных историков, учебниками по различным предметам. Увы, все эти издания уничтожили римляне при взятии города. Сохранились только отдельные книги, переведенные на латынь или греческий язык.

Самую интересную находку древнего города сделали археологи в 20х гг. ХХ в. Они обнаружили место расположения нескольких десятков рядов урн с обуглившимися останками животных и маленьких детей. Исследователи назвали это место Тофет. Захоронения находились под каменными стелами, на которых записывали просьбы, сопровождавшие жертвоприношения. Подсчитано, что здесь находились останки более 20 000 детей, которых убили всего лишь за 200 лет. Приношение в жертву живых детей — пожалуй, самая печально известная особенность религии карфагенян, а Тофет — жестокое тому свидетельство. Впрочем, для самих финикийцев принесение невинного ребенка в жертву считалось искуплением грехов и величайшим актом ублажения богов.

Карфаген финикийцев и Карфаген римского времени — города разные, и их памятники, хотя и расположенные подчас в одинаковых местах, принадлежат все же к разным эпохам. Все дело в том, что 100 лет спустя после разрушения Карфагена на его месте Юлий Цезарь решил создать римскую колонию, однако это осуществилось только после его смерти. В честь основателя новую колонию назвали Colonia Julia Carthago (карфагенская колония Юлия).

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Вот что сделали римляне. Они убрали около 100 тыс. м3 земли и таким образом разрушили вершину холма Бирса, уничтожив все следы ненавистного им великолепного прошлого города. На новом месте они возвели свои храмы и величественные общественные здания. Спустя время Карфаген вновь стал одним из самых роскошных городов, но уже римского мира. В этот период он уступал по величине только Риму — на рубеже эр в Карфагене проживало 300 тыс. жителей. К этому времени относятся архитектурные памятники, которые в том или ином виде дошли и до нас, — цирк на 60 тыс. человек, театр, амфитеатр, термы (бани) и даже 132километровый акведук.

Впрочем, и этот Карфаген ожидала трагическая судьба. Он был взят при нашествии вандалов в 439 г., и хотя эти варвары не разрушили его, арабское на шествие 698 г. навсегда исполнило предначертанное Катоном. Карфаген пал.

Заключение.

Сегодня руины древнего города находятся практически в черте Туниса — столицы одноименного государства — и являются объектом для туристического паломничества. Падение Карфагена совпадает с приходом арабов, которые начали его массовое разрушение. Так, камни домов послужили материалом для строительства нового города — Туниса. В следующих веках мрамор и гранит, когда-то украшавшие великолепный римский город, украли и увезли далеко за моря. Ученые установили, что позднее их использовали для строительства средневековых соборов в Генуе, Пизе и даже Кентерберийского собора в далекой от побережья Северной Африки-Англии.

История этого древнего города вызывает восхищение у каждого, кто соприкасается с ней. Удивительное, насыщенное яркими событиями, прошлое Карфагена будоражит сознание каждого, кто узнал, что это был за город. Карфаген должен был пасть. Предание же о нем останется навечно.

Похожие факты:

Интересные факты про обычаи
Интересные факты о Кипре
Интересные факты о городах майя
Воздух Мертвого Моря
Екатеринбург — интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!