Интересные факты о воде

День воды во всем мире отмечается 22 марта. Один из четырех необходимейших элементов для жизни — это вода, привычное вещество, таящее в себе множество загадок. Она может принимать различные формы, как например ледяной водопад или поющие фонтаны в Барселоне. Вот некоторые интересные факты о воде:

Каждый из нас знает, что вода может быть в трех агрегатных состояниях — жидком, твердом или газообразном. Однако, ученые выяснили, что только в жидком своем виде у воды выделяется пять состояний. А в замершем виде ученые выделяют четырнадцать состояний воды.

Вода используется для гашения пожаров, но в Азербайджане есть вода, которая может загореться, если к ней поднести открытый источник огня. Происходит это потому, что такая вода сильно насыщена газом метаном.

Всем известно, что человек больше чем наполовину состоит из воды. Мы чувствуем сильную жажду, если теряем более 2 процентов воды от массы своего тела. У человека начинаются галлюцинации, если он теряет 10 процентов воды, и он не сможет восстановиться без помощи врача, если потеряет более 12 процентов. Если потеря воды составит 20 процентов, человек не сможет продолжать жизнедеятельность.

Почти вся вода, находящаяся на поверхности Земли, не пригодна для питья. Человечеству пригодно лишь 3 процента пресной воды, но и из этого объема, основная часть пресной воды находится в ледниках.

Вода помогает похудеть. Если из привычного рациона все употребляемые напитки заменить водой, возможно постепенно сбросить несколько лишних килограммов, потому что вода не провоцирует кушать сладости, а также позволяет четко ощущать, когда жажда утолена и нужно прекратить пить. Тогда как сладкого чая или калорийного лимонада, особенно за приятной беседой, выпивается неконтролируемо больше, чем необходимо организму для утоления жажды.

В среднем человек выпивает за свою жизнь 35 тонн воды.

Если при отсутствии пищи человеческий организм может прожить около шести недель, то без воды всего около недели.

Мы привыкли, что вода необходимая, но не дорогая или бесплатная жидкость. А в Лос-Анджелесе продается самая дорогая в мире вода стоимостью 90 долларов за один литр, которая упакована в бутылки, украшенные стразами «Swarovski». Как указывают производители этой драгоценной жидкости, она имеет специально сбалансированный вкус и РН.

Похожие факты:

Интересные факты о вулканах
Деревья-благотворители
Интересные факты о самых красивых парках
Необычное озеро
Ледяные чудеса природы
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!