Интересные факты о СССР

Союз воинствующих безбожников в 1939 году предложил начать отсчёт летоисчисления от даты революции — от 25 октября 1917 года. Тогда они бы именовались 1-й год социалистической революции, 2-й и т.д. Они и месяцы хотели переименовать. Первым шёл Ленин, потом Маркс, Революция, Свердлов, оставили май, ввели Советскую конституцию, жатву и мир, а осенью — Коминтерн, Энгельс, Великую революцию. Завершающим был Сталин.

Советский автомобиль «Победа» должен был называться «Родина». Известие об этом Сталин встретил иронически: «Так сколько у нас стоит Родина?». В результате название изменили на «Победу».

В СССР был повальный дефицит, в том числе и туалетной бумаги. Люди, увидевшие очередь за ней тут же в неё вставали и покупали максимально возможное количество товара. К нескольким десяткам рулонов туалетной бумаги прилагалась верёвка, на которую их нанизывали и несли, надев на шею. Кстати недавно вышел на экраны сериал Восьмидесятые, там как раз присутствует такой момент с туалетной бумагой.

В Советском Союзе создавали трудовые армии из военнослужащих, которые совершили преступления. Их именовали «заключёнными красноармейцами» или сокращённо «з/к». Позднее от этой аббревиатуры произошло слово «зэк».

В СССР поговаривали, что фразу сказанную Хрущевым на Ассамблее ООН: «Я покажу Вам кузькину мать!» перевели как «Kuzma’s mother». Что собой представляет эта «кузькина мать»? Может быть, это секретное оружие?!

В СССР для изготовления кустарных пластинок с нелегальной музыкой использовали рентгеновские снимки. Такие диски называли «пластинками на костях» или «пластинками на ребрах».

Популярные резиновые шлёпанцы в Советском Союзе производили на заводе «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. На подошве было проштамповано название города, но многие думали, что это наименование обуви — «сланцы».

Долгое время в СССР была шестидневная неделя, с одним выходным в воскресенье. В разные периоды декретный отпуск составлял от 3 до 6 месяцев. Если в семье не было бабушки — пенсионерки или родители не могли работать в разные смены, трехмесячного малыша отдавали в ясли, а потом в детский сад. Отпуск не превышал 15 дней, а 31 декабря был обычным рабочим днём. Встретили Новый год, а 2-го января на работу выходили. В то время даже не помышляли о новогодних или рождественских каникулах.

Похожие факты:

Интересные факты об Абу-Даби
Интересные факты о Запретном Городе
Интересные факты о распространении буддизма
Интересные факты о Мальдивах
О парке Гуэля в Барселоне

Один отзыв в “Интересные факты о СССР”

  1. Berni:

    бред какой-то!!!!

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!