Интересные факты о шелке

Натуральный шелк — это действительно удивительный материал. Наверное, каждая модница в своем гардеробе имеет хотя бы одну вещь из натурального шелка. Блузки, вечерние платья, шелковые платки и шарфы, потрясающие выпускные платья — это далеко не весь список дамского гардероба, который поистине становится неповторимым и изысканным, если он выполнен из натурального шелка.

К сожалению, в настоящее время чаще используется в дизайне платьев искусственный шелк и не удивительно, ведь производство ткани из натурального шелка процесс трудоемкий и весьма затратный. Чтобы создать 1 метр ткани требуется около 3 тысяч коконов. Единственным «поставщиком» для производства шелка является уникальное слепое насекомое, которое к тому же не умеет летать — Тутовый Шелкопряд. Нити, которые идут в производство, являются нитями, которыми он обматывает свой кокон. Удивителен и тот факт, что длина нити одного кокона может достигать необычайной длинны: от 600 до 900 метров. Нити Тутового Шелкопряда обладают уникальными свойствами. Во-первых, они необычайно прочные. Согласно исследованиям, разорвать нитку из шелка также трудно, как разорвать стальную нить того же диаметра.

Химическое вещество серицин, который содержится в ткани даже после обработки и представляет собой вязкий белок натурального шелка, обладает также уникальными свойствами. В нем никогда не заводится пылевой клещ. Кроме этого, наличие сирицина в ткани придает изделиям из натурального шелка гипоаллергенные свойства и часто рекомендуется врачами тем людям, которые страдают аллергией на клеща домашней пыли.

Если вы решили приобрести вещь из натурального шелка, но не знаете, как отличить натуральный шелк от искусственного, то проверить это достаточно просто. Нити натурального шелка при горении издают характерный запах горения белка, кроме этого они не скручиваются в отличие от искусственных нитей в комочек. Сгоревшая нить легко рассыпается в пепел.

Играть на деньги ТТР Казино.

Похожие факты:

Необычная реклама на зданиях
Создание воздушных шариков
История гитары
О часах
Интересные факты о гигиенической помаде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!