Интересные факты о саунах и банях

Бани и сауны были популярны во все времена. И если даже у вас их нет дома, то достаточно легко сходить в платную парную, достаточно найти правильную сауну. Вот несколько интересных файлов:

Развалины бани, которая была построена из мрамора и имела отопительную систему, были найдены во время раскопок древнейшего города Иерихон.

Русская, финская и турецкая баня — самые известные. Финская баня отличается самой высокой температурой около 120 градусов, но при этом она сухая, то есть влажность не более 15-ти процентов, тогда как турецкая баня самая щадящая. В ней парятся при температуре всего 40 градусов, зато влажность воздуха должна быть 95 процентов. По исторической справке, в древние времена, девственницы, в отличии от женщин, могли раздеваться в турецкой бане догола.

У мексиканских индейцев паровые бани называются темаскаль, что дословно означает дом для купания. Купание, в такой бане производится лежа на циновке. Раньше, у индейцев существовал обычай, согласно которому купальщику помогал парится человек противоположного пола.

Согласно русским поверьям в каждом доме водится дух — домовой, а в бане — банник. Для этого духа нужно было оставлять мыло, веник и кусочек ржаного хлеба, чтобы его умилостивить.

Есть такой необычный способ парится, при котором человек засыпается горячим песком. Песочные бани особенно популярны в Иране.

425 85 r21 отличия цмк и комбинированных шин 425.

В Японии для того, чтобы попарится в бане, человека засыпают кедровыми опилками и травами.

Французская парфюмерия зародилась из-за того, что в Европе общественные бани были закрыты со Средних веков и для того, чтобы не вонять, французы изобретали различные пахнущие мази.

Россия смогла избежать эпидемии сифилиса, захлестнувшую Европу, благодаря указу, согласно которому, с 1743 года женщинам запрещалось париться вместе с мужчинами в «торговых» банях.

Орден Бани, основанный в 1399 году, является одним из самых старейших в Европе, он предполагает полное очищение не только телесное, но и чистоту помыслов, того кто его носит. Девиз этого английского ордена звучит как, «три, которые соединились в одно» с намеком на Шотландию, Ирландию и Англию. Перед вручением этого ордена кавалеров принято купать.

Похожие факты:

Самые необычные и странные приложения для iPhone
Интересные факты об алкоголе
Интересные факты о цирке
Необычные скульптуры из автомобильных покрышек
Интересные факты о коллекционировании
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!