Интересные факты о роке

  • Ежегодно в Финляндии проходит чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Участники изображают игру на инструменте, подражая звёздам эстрады. Жюри оценивает технику, артистизм и харизматичность. В первом раунде участники выступают с подготовленным номером, а во втором они должны сделать импровизацию на композицию представленную организаторами.
  • Изначально жест «коза» использовался для защиты от злых духов и сглаза. Первым, кто использовал этот жест на рок-концерте был солист группы Rainbow и Black Sabbath — Ронни Джеймс Дио. Фанаты сразу же скопировали жест, позднее он приобрёл популярность в среде металлистов и рокеров.
  • Песня «Only you», которую часто пел Элвис Пресли, на самом деле исполняет солист группы «The Platters» Тони Вильямс. Элвис никогда не записывал эту песню, он исполнял её лишь в живую, соперничая с популярным на тот период Вильямсом.
  • Первый благотворительный рок-концерт был организован бывшим участником группы «Биттлз» — Джоржем Харрисом в 1971 г. по просьбе индийского гитариста Рави Шанкара. Средства от концерта были перечислены бангладешским беженцам, пострадавшим от циклона «Бхола».
  • Для раскрутки своих комиксов участники рок группы «KISS» нашла очень оригинальное решение. Все участники сдали кровь, которую в смеси с краской использовали в типографии при печати первого тиража.
  • Песня «Smoke on the water» группы «Deep Purple» попала в книгу рекордов Гиннеса. Её исполняло самое массовое собрание гитаристов — одновременно 1802 человека.
  • Для пыток иракцев на американской базе Гуантанамо использовали музыку рок группы «Metallica». Солист этой группы одобрил подобное использование их творчества.
  • Как показала группа «Элефтерия», рок и религия вполне совместимы. В её состав входят пять греческих монахов, которые в основном выступают на благотворительных концертах. Первый же их альбом стал платиновым и вышел в Греции в 1999 г.
  • В Средневековье с крысами боролись с помощью музыки. Это была обязанность дудочника-крысолова. Недавно рок-концерт, проведённый в английском замке, выгнал оттуда всех тамошних крыс.

 

Похожие факты:

Интересные факты о Новом Годе
13 классных предметов, сделанных из дерева
Интересные факты о серебре
10 интересных фактов о свадьбе
Немного фактов о магнитах

Отзывов: 3 в “Интересные факты о роке”

  1. кирилл:

    спасибо. много нового узнал!

  2. Анастасия:

    спасибо

  3. Мария:

    Ха, на Роке над Волгой, около 100000 точно пели «Smoke on the water»)))

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!