Интересные факты о распространении буддизма

Страна Индия родина религии, которую по праву можно назвать всемирной. Это буддизм. Его основатель — Будда, является одним из величайших религиозных учителей человечества. Он проповедовал равенство, милосердие и сострадание.

Широкое распространение учения в Индии связано с периодом правления династии Маурьев. В конце 4 в. до н. э. они объединили разрозненные индийские княжества в единое государство. Во главе встал царь Чан-драгупта. С его внуком — царем Ашокой произошла удивительная история. В молодости он вел постоянные войны и был суровым правителем. Но после знакомства с жизнью буддийских монахов стал активно поддерживать новое учение. Ашока не выпустил из своих рук бразды правления, но на смену жестокости пришло милосердие. По всему огромному государству он строил дороги и больницы.

В это время были возведены и первые буддийские святилища. К их числу относится первая в истории ступа — памятник в честь деяний Будды, в котором хранятся священные реликвии. Она сохранилась до нашего времени и находится в поселении Санчи к северо-востоку от города Бхопала. Кроме ступ, основными буддийскими сооружениями в конце 1 тысячелетия до н. э. были столбы-стамбхи и пещерные храмы, символизировавшие отшельническую жизнь Будды. Вскоре посланцы царя Ашока отправились в разные страны с целью проповеди буддизма. В результате это учение стало распространяться за пределами Индии. Так, на территории современной Мьянмы оно оказало сильное влияние на народ мон (талайн). В их государствах были основаны ранние буддийские храмы.

В Среднюю Азию новая религия, вероятно, проникла еще во времена самого Будды. Распространение его учения привело к формированию общин и возведению святилищ. В Китай буддизм начал проникать предположительно в 1 в. В 68 г. здесь был основан Храм Белой лошади. Это первое буддийское святилище Поднебесной до сих пор находится недалеко от города Лояна. Среди пещерных храмов наибольшую известность получил монастырь Цяньфодун (ок. 353-366). Он находится на самом краю Китая — в Дунь-хуане. Пещеры монастыря невелики. В них сохранились уникальные по своему возрасту и ценности фрески (проповеди, а также пейзажи и сцены из народной жизни). Расцвет учения пришелся на период правления династии Тан (618-907). В это время страна была открыта для иностранного влияния и многие монахи ездили в Индию. Столица династии Тан Чанъань (современный Сиань) превратилась в духовный центр буддизма. Отсюда эта религия распространилась в Корею и Японию. С 1 в. стали налаживаться морские пути между Индией и Китаем. Они проходили через страны Юго-Восточной Азии. С этого времени возросло влияние буддизма на территории современных Таиланда, Камбоджи Вьетнама и Индонезии. С 5 по 13 в. здесь образовались сильные империи, в которых процветало буддистское искусство.

Стулья для кафе стулья для кафе и ресторанов.

Похожие факты:

Самые длинные реки мира. (Часть 1)
Остров Пхукет, Таиланд
Интересные факты о Боко-Которской бухте
Интересные факты о Венгрии
Интересные факты о Барбадосе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!