Интересные факты о посуде (часть 2)

Мы давно привыкли к тому, что пищевая соль доступный и дешёвый продукт, поэтому не задумываемся о специальной посуде для её хранения. Однако раньше соль ценилась дороже золота. Богатые люди пользовались солонками от лучших ювелиров. На столе французских королей стоял сосуд для соли сделанный знаменитым Бенвенуто Челлини. Солонки не только показывали благосостояние семьи, они были символом дружелюбия. Согласно пословице, нельзя опрокидывать солонку там, где попробовал соль. На картине «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи изобразил опрокинутую солонку именно перед Иудой.

История чашки не так длинна, как могло бы показаться. Фарфоровые чашки обзавелись ручками в начале XVIII века. Изначально фарфоровая посуда пришла из Китая, а там для чаепития использовали пиалы. Однако европейцы, которые всегда пользовались глиняными или металлическими кружками не могли привыкнуть к посуде без ручек, поэтому один находчивый венский мастер решил прикрепить ручку к китайской пиале. Благодаря нему мы теперь пользуется чайными чашками.

Дружина князя Владимира в качестве стимула для отказа от язычества в год крещения Руси (988 год) потребовала серебряные ложки взамен деревянных. Владимир выполнил это требование, но существенно опустошил царскую казну, ведь дружина состояла из 500 человек, а одна ложка весила примерно 200 грамм.

Пир на коронации французского короля Людовика XII изумил всю Европу, потому что на столы впервые выставили тарелки. Именно во Франции начали использовать столовые вилки и ножи. Столовые вилки ввели в XVI веке, а ножи — в XVIII. До того как начали пользоваться столовыми приборами, еду брали пальцами, а потом их мыли в специальных чашах с розовой водой.

Похожие факты:

Необычная бижутерия
Интересные факты о свадебных церемониях
Интересные Факты: Самые популярные научные мифы
Интересные факты о метро
Интересные факты об очках
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!