Интересные факты о пирамиде Хеопса

Самую большую из великих пирамид воздвиг Хеопс (Хуфу), второй фараон IV династии. Точнее, построили ее сотни тысяч безвестных работников, десятилетиями трудившихся над созданием уникального сооружения

Вся пирамида — одна большая математическая загадка. Удивительная взаимосвязь пропорций и ориентация вместе с другими пирамидами по звездам до сих пор служат пищей для умов. В основании пирамиды лежит квадрат, каждая из сторон которого составляет 227,5 м. Грани ориентированы по сторонам света.

Объем этого памятника — 2,34 млн м3. Удивительно, но внутри пирамида пуста. Всего три небольшие погребальные камеры находятся в ней. Саркофаг, вырезанный из красного гранита, помещен в комнате, совершенно миниатюрной по сравнению с объемом пирамиды. Длина — 11 м, ширина — 5 м, высота — 6 м. Ничего грандиозного. Капля среди каменного массива пирамиды.

Ни мумии, ни утвари, ни украшений в пирамиде не нашли. Возможно, ее раз грабили в глубокой древности. Существует также немало гипотез об ином, непогребальном предназначении пирамиды. Одна из версий, к примеру, — пирамида была огромной «обманкой», а истинная гробница фараона где-то спрятана.

Удивления заслуживает работа, проделанная древними мастерами. 2,3 млн каменных блоков ушло на сооружение пирамиды Хеопса, а каждый из этих «камушков» весит по 2,5 т ! Подогнаны они друг к другу настолько точно, что, по словам арабского историка XII в. Абдель Латифа, между блоками нельзя просунуть и лезвия ножа. Впрочем, каждый путешественник сам может в этом убедиться, а при желании — взойти на вершину пирамиды. Ведь стены ее не абсолютно гладкие, как это кажется издали, а представляют собой ступенчатое сочетание блоков.

Пирамида Хеопса — самое большое архитектурное сооружение на планете. До сих пор человечество не воздвигло ничего более грандиозного.

https://safe-equip.ru генератор азота.

Похожие факты:

Генуэзская крепость
Интересные факты об архитектуре нового и новейшего времени
Ромео и Джульетта древнего мира
Чанд Баори — уникальный колодец древних индийцев
Удивительные зеркальные здания в мире
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!