Интересные факты о Нептуне

Нептун – планета солнечной системы, по расстоянию находящаяся на восьмом месте от Солнца. Приоритет в открытии планеты в 1846 году принадлежит Иоганну Галле и Гейнриху д’Арре, которые использовали вычисления Урбена Леверье, а назвать планету решили по имени одного из богов в римской мифологии — бога морей Нептуна.

  • Планета Нептун делает один оборот вокруг Солнца за 165 лет. Таким образом, после открытия в 1846 году Нептун полностью обернулся вокруг Солнца.
  • У Нептуна наиболее высокая средняя плотность из всех самых больших планет Солнечной системы — 1,64 г/куб.см. По предположению ученых планета состоит в основном изо льда и воды, образующих толстую мантию, которая составляет 70% от общей массы планеты.
  • На Нептуне постоянно бушуют сильные циклоны, это было определенно по меняющейся картине атмосферы планеты — время от времени на ней появляются и исчезают, как их ещё называют, Большие темные пятна.
  • Если сравнить планету Земля с планетой Нептун по массе, то соотношение будет 1:17,14. А если, к примеру, сравнить Нептун с Ураном по размерам, то он меньше Урана, но масса его больше.
  • Ученые определили, что средняя температура на поверхности планеты около -220 градусов по Цельсию, а это гораздо теплее, чем предполагалось, если учесть расстояние до Солнца. Таким образом, это значит, что внутри планеты имеются собственные источники тепла.
  • При прохождении мимо планеты Нептун американским космическим аппаратом “Voyager” были зафиксированы полярные сияния, аналогичные земным, но имеющие гораздо более сложное происхождение и более обширное распространение, нежели только у магнитных полюсов, как на Земле.
  • Нептун имеет насыщенный синий цвет, который объясним мощными линиями газа метана, преобладающими в отраженном свете планеты.
  • Нептун обладает своеобразной системой из пяти колец: два не широких, но сильно светящихся и три менее ярких. Внешнее кольцо имеет несколько дуг заметно более ярких, чем остальные и тянутся они на расстоянии от 1 до 10 тысяч километров. Самые яркие три дуги назвали Свобода, Равенство, Братство.
  • В Солнечной системе орбита планеты Нептун самая “круглая”, её эксцентриситет равен 0,0086. В среднем расстояние от Нептуна до Солнца составляет 4,5 миллиардов километров или 30 астрономических единиц.
  • На сегодняшний день у Нептуна выявлено 13 спутников, самый большой из них называется Тритон.

Похожие факты:

Открытие планеты Сатурн
Итак, когда мы полетим на Марс?
Небо над нами (часть 1)
Самые высокие вулканы
Интересные факты о жизни в космосе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!