Интересные факты о насморке

Являясь самым распространенным заболеванием в мире, насморк был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Народная медицина советует в качестве средства от насморка использовать сок каланхое.

  • В древности существовало множество разных и иногда весьма странных методов лечения насморка. Так, древнегреческим врачом — Гиппократом для избавления от заложенности носа советовалось кровопускание. А по утверждению римского писателя-эрудита — Плиния Старшего чтобы избавиться от недуга, больному насморком необходимо было целовать волосатую мышь.
  • В 1981 году английский врач Уильямс описал рецепт лечения заложенности носа, суть которого составляла строжайшая диета. Больной, прибегнувший к такому методу, «высушивал» насморк путем отказа от еды и питья, и в день выпивал лишь стакан чая.
  • А врач, к которому обратился великий французский писатель Оноре де Бальзак, и вовсе не найдя эффективного средства от частого насморка писателя, просто прописывал пациенту носовые платки.
  • Павел I также страдал насморком, и по совету врачей смазывал нос свечным маслом. Однако это стало причиной расхищения императорской казны. Дело в том, что «находчивые» помощники императора списывали немалые суммы из казны под предлогом закупки свечей для лечения царя от недуга.
  • А в африканском племени шиллук даже слабая заложенность носа не прощалась вождю и каралась смертью. Ведь в представлении членов племени настоящий вождь был существом идеальным, без каких-либо заболеваний. И для того, чтобы не привлечь на народ беды и болезни, при выявлении недугов, несовершенного вождя казнили.
  • Современный взрослый человек за всю жизнь проводит около трех лет с заложенным носом. Насморк может быть вызван 250 различными видами бактерий. За год человек может заболеть насморком до десяти раз. Однако и у насморка есть свои плюсы: при заложенности носа снижается риск заражения инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем.
  • Газированный напиток Coca-Cola в свое время был популярным средством лечения заложенности носа.

Похожие факты:

Невероятная медицинская операция
Самые высокие женщины в мире
Самый сумашедший пирсинг
Интересные факты о Древнем мире
Интересные факты об организме человека
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!