Интересные факты о маготах

Обезьяны и жаркие страны, наверное, два понятия, которые вызывают у нас устойчивую ассоциацию. Однако есть любопытные исключения, ареал обитания которых находится в умеренных широтах.

Например, варварийские обезьяны, которые обитают на севере Африки в Атласских горах, где климат никак нельзя назвать жарким. Еще бы, ведь в горах зимой идет снег, а вместо лиан растут кедры и могучие дубы. Одна изолированная группа варварийских обезьян живет на скале Гибралтар, которая расположена в одной из самых южных точек Европы.

Натуралисты, объясняя этот феномен, имеют различные версии. По мнению одних ученых, бесхвостые обезьяны или маготы в древние времена обитали по всей Европе, а та, что сегодня обитает на Гибралтаре — последняя из них. Есть и другое мнение ученых. Предположительно этот вид обезьян на Гибралтаре появился благодаря арабским или британским колонизаторам. Есть и третья версия, согласно которой обезьяны переселились в Европу из Африки через некогда существовавший подземный туннель, соединяющий оба континента. Несмотря на множество версий и догадок, этот вид обезьян на сегодняшний день остается единственным видом, обитающим на воле на территории Европы. Может быть, поэтому маготов члены Международной лиги защиты приматов называют «самыми знаменитыми жителями полуострова». Кстати, их осталось всего около сотни особей.

Несмотря на то, что среда обитания маготов несколько отличается по климатическим условиям от среды обитания обычных обезьян, это не оказывает никакого влияния на их образ жизни. Так же как и их остальные их сородичи, маготы значительную часть времени тратят на уход за внешностью друг друга. Маготы живут небольшими стаями. Тесное общение между членами группы нередко приводит к ссорам. А вот о своих малышах в стаях заботятся не только самки, но и самцы. Маготы, как и все обезьяны озорные и даже иногда задиристые. Обилие туристов обеспечивает им практически беззаботное существование, но, тем не менее, эти макаки любят попрошайничать и даже воровать пищу у туристов.

Похожие факты:

Интересные факты о пингвинах
О пауках-кругопрядах
Интересные факты о белке-летяге
О рыбе-капле
Самый крупный паук Терафоза Блонда
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!