Интересные факты о купюрах мира

Большинство из существующих в мире государств имеют собственные валюты. Этот символ государства является признаком независимости. На разнице валют зарабатывают на рынке Forex, и в любой момент можно посмотреть курс доллара онлайн.

Отдельные государства идут очень далеко в своём желании выделиться и сделать валюту особенной.

Некоторые страны выпускают купюры с дробным значением валюты. К примеру, в Белоруссии в ходу была розовая купюра достоинством 50 копеек украшенная изображением белочки.

В истории было немало курьёзных случаев, когда купюры имели на разных сторонах свой номинал. Такие раритеты на сегодняшний день являются гордостью некоторых нумизматов. Учтите, что не всегда это является ошибкой при печати. Например, Таиланд в 2007 году выпустил купюру, в которой были проинтегрированы 1, 5 и 10 бат.

В некоторых государствах можно найти удивительные купюры, которые имеют рекордный номинал. Например, в Зимбабве есть купюра в 100 триллионов долларов! Однако это всего лишь зимбабвийские доллары, на которые нельзя купить машину, яхту или виллу. Этой суммы в 2006 году хватило бы только на мешок муки.

Недавно провели опрос, целью которого было выявление самой красивой и самой уродливой в мире купюры. В исследовании приняло участие более 3 тысяч человек, им показали целый набор разнообразных по привлекательности и красоте купюр. Первое место заняла денежная ассигнация Исландии в 5000 крон. К самым малопривлекательным эта же группа людей отнесла 1 афгани, который является национальной валютой Афганистана.

Самой крошечной из существовавших когда–либо в мире купюр считается 1 пфенинг, размер которого составляет 20х20 мм. В 1918 году она заменила соответствующую германскую монету. Эта купюра также причисляется к числу «дробных» валют, как и белорусские 50 копеек.

История помнит случаи, когда в качестве валюты использовались винные наклейки. К примеру, такая «валюта» ходила в 1920-х годах в Якутии. Единственно, что эти наклейки нужно было оформить надлежащим образом.

Похожие факты:

Самые дорогие в мире бриллианты.
Топ самых дорогих солнцезащитных очков
Какая сумма значится на оранжевой купюре доллара?
Крупнейшие ограбления банков
Как проверить купюру евро на подлинность?
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!