Интересные факты о королевском дворце в Мадриде

Мадрид — столица Испании. Он многолик и сдержан. Столица Испании славится своими великолепными площадями, широкими проспектами, невысокими домами с фасадами, которые можно увидеть только здесь. В богатых музеях Мадрида собраны редчайшие произведения искусства и живописи. Ещё одной достопримечательностью Мадрида является футбольный клуб «РЕАЛ». Это один из самых богатейших клубов мира. В Мадриде множество художественных музеев, маленьких частных галерей, образующих с легендарным музеем Прадо и музеями королевы Софии и Тиссена — Борнемисы « золотой треугольник искусств».

Но главная жемчужина Мадрида — это Королевский дворец. И все советы туристу в Испании включают в себя рекомендации посетить этот дворец.

Королевский дворец является официальной королевской резиденцией. Сегодняшний король Испании Хуан Карлос не живёт в нём, но все официальные встречи, мероприятия и церемонии проходят во дворце. Королевский дворец открыт для посещений.

На этом же месте в средние века стояла мавританская крепость, в которой жили эмиры Толедо и Кордовы. Когда испанский королевский двор решил переехать в сегодняшнюю столицу Мадрид , новый дворец решено было построить на месте старой мавританской крепости. С 1561 года резиденция испанских королей находится в Мадриде. В 1734 году, во время празднования Рождества дворец сгорел. Итальянские архитекторы Сакетти и Юварре по приказу короля Филиппа 5 возвели новый дворец на месте предыдущего. Этот дворец должен был воплотить в себе всё великолепие стиля Бернини, архитектора, которому принадлежат лучшие здания, возведённые в стиле барокко. Дворец испанских монархов строился 17 лет. Филиппу 5 не пришлось пожить в нём. Только в 1764 году король Карлос 3 сделал её своей резиденцией.

Самыми богатыми и роскошными, без сомнения, являются Тронный и Праздничный залы. Их богатое убранство, уникальное собрание старинной дворцовой мебели делают его притягательным и неповторимым. Фрески и росписи потолков и стен ,сделанные лучшими мастерами того времени, подчёркивают богатейшее собрание полотен великих живописцев — Гойи, Караваджо, Тьеполо, Веласкеса. Королевскому дворцу принадлежит самая большая коллекция старинного оружия и там же хранится редчайшая коллекция скрипок Страдивари. Великолепные сады окружают дворец. Классический английский стиль садово-паркового искусства представлен садами Сабатини, испанский и арабский стили представлены в Мавританском лагере.

Похожие факты:

Австрия — интересные факты
Интересные факты об Абу-Даби
Париж в стиле хай-тек
Интересные факты о Самаре
О Новом Орлеане
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!