Интересные факты о комарах

Каждый из нас хотя бы раз в жизни становился жертвой укуса комара, но мало кто знает, что кусают нас только самки комаров! Самцы имеют недоразвитые челюсти и питаются исключительно нектаром цветов. А кровь самке нужна для воспроизведения и откладывания яиц. И, к сожалению, питаются комары только человеческой кровью.

В этой статье приведены еще некоторые любопытные и интересные факты, о которых обыватель узнает с удивлением.

  • Знаете ли вы, что комары имеют наиболее широкий ареал обитания и существуют на всех континентах кроме Антарктиды! Количество известных на сегодняшний день видов комаров достигает 3000, подвидов — 38. В России можно встретить около 100 видов комаров.
  • Комары являются также одним из немногих видов насекомых, которые существовали более 40 миллионов лет назад.
  • Знаете ли вы, являясь неотъемлемой частью экосистемы, комары, а именно их личинки питаются в водной среде, тем самым являются одной из причин, по которым почвы не истощаются! Кроме этого, комарами питаются многие животные, тем самым, существование многих видов животных зависит от существования комаров.
  • Знаете ли вы, что самки комаров издают характерный писк более тонкий, нежели самцы. А старые комары пищать более «низкими» тонами, нежели молодые. Это служит надежным ориентиром для самцов при выборе самок.
  • Характерный звук, который мы принимаем за писк, издают крылья комара, которые колеблются с невероятной частотой: 500 — 600 раз в секунду. У некоторых видов комаров частота колебаний достигает 1000 раз в секунду.
  • Размножаются комары также стремительно, как и двигают крыльями. Каждые 2 — 3 дня самка откладывает от 30 до 150 яиц, которые уже через неделю превращаются во взрослого комара.
  • Укусы комаров достаточно болезненны, и в некоторых случаях вызывают аллергическую реакцию. Но учитывая некоторые особенности, можно избежать укусов. Например, согласно исследованиям и проводимым экспериментам удалось выяснить, что самки комаров активно реагируют на свет. Даже если вы находитесь в одной комнате, а свет будет включен в другой, то при открытой двери, самки ринутся на свет.

Похожие факты:

Где живут бактерии
Некоторые факты о сурикатах
Факты о щелезубе
Синеязыцкий сцинк: некоторые факты
Интересные факты о кенгуру
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!