Интересные факты о горнолыжном спорте

Майерхоффен, Цель ам Зее, Бормио, Ишгль или Зельден — вам о чем нибудь говорят эти названия? Если да, то вы наверняка увлекаетесь горнолыжным спортом. Это названия горнолыжных курортов Европы. А как вообще появились горные лыжи, когда были первые соревнования? Об этом несколько интересных фактов:

Альпинисты лишь в конце XIX века начали применять лыжи во время спуска с альпийских вершин. Это занятие им очень понравилось, их не смущало даже то, что к тяжёлой ноше, которую они тащили с собой в горы, прибавились длинные лыжи. Быстротечные мгновения стремительного спуска на лыжах по ледникам над обрывами и лавирование между скалами и деревьями стоило таких трудностей.

Английские искатели приключений и известности стали родоначальниками горнолыжного спорта. Хотя в самой Англии со снегом плоховато, да и гор высоких нет, поэтому дальнейшее становление этого вида спорта происходило в Австрии. Она сыграла для горных лыж такую же роль, как Норвегия для развития равнинных лыж.

В 1879 году были проведены одни из самых первых состязаний по спуску на лыжах, это происходило в Гусби, находящейся поблизости от столицы Норвегии. Наиболее запоминающимися были выступления лыжников из деревни Телемаркена, они продемонстрировали удивительное умение при спуске с горы, причём лыжники исполняли всё это с различными поворотами. Видимо в их честь первый вид поворота на лыжах был назван «телемарк».

Основателем современного горнолыжного спорта заслуженно называют австрийского альпиниста М. Здарского. В 1897 году он выпустил первое иллюстрированное пособие, которое описывало методику и способы обучения горнолыжной технике. В его рекомендациях говорилось, что при спуске с горы лучше использовать короткие лыжи длиной 180 см и только одну палку для управления и торможения. Именно Здарский изобрел специальные крепления для лыж. Он решил проводить групповые занятия для начинающих лыжников, что раньше не практиковалось, но очень прижилось.

Конец 1920-х годов ознаменовался бурным развитием горнолыжного спорта. Практически во всех странах Северной и Центральной Европы слалом стал невероятно популярен.

Первые мировые соревнования по горнолыжному спорту провели в 1967 году. Главный рекорд установил швед Ингемару Стенмарку, который с 1974 по 1989 года одержал 86 побед: в гигантском слаломе — 46 и 40 в обычном слаломе. Общее число спусков у него 287.

 

Похожие факты:

Интересные факты о футболе
Интересные факты о марафоне
Интересные факты о биатлоне
Интересные факты об Олимпийском огне
Факты о спортивной ходьбе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!