Интересные факты о биатлоне

Много интересных фактов связано с динамичным и увлекательным видом спорта — биатлоном.

  • Название это спортивной дисциплины происходит от греч. би — два и athlon — борьба, состязание, поэтому первоначально биатлон называли современным зимним двоеборьем. Этот вид спорта включает в себя лыжную гонку и стрельбу из винтовки на нескольких огневых точках.
  • Первые соревнования, состоящие из стрельбы по мишеням и гонки на лыжах, прошли в 1767 году в Норвегии. Состязание имело три этапа, приз могли получить двое лучших участников, которые после спуска со склона средней крутизны точно попали по мишеням с расстояния 40-50 шагов.
  • Официальный день рождения биатлона был 2 марта 1958 года. Именно тогда в Австрии открылся первый чемпионат мира по биатлону.

Биатлон. Интересные факты

  • Биатлон впервые был включен в зимнюю программу Олимпийских игр в 1960 году. Первым чемпионом мира по биатлону в то время стал спортсмен из Швеции, который заслужил олимпийское золото за безупречную стрельбу при невысоких результатах гонки. Именно стрельба на тот момент была главным критерием победы.
  • Знаете ли Вы, что биатлон бывает и летним, лыжи там отсутствуют. Биатлонисты бегут от одного огневого рубежа до другого без ружей. Винтовки стоят около мишеней.
  • Первый чемпионат мира по летнему биатлону состоялся в Австрии в 1996 году. Золото получили российские спортсмены: Алексей Кобелев и Олеся Тупиленко. Первенство на юношеском турнире также принадлежало россиянам — Тимуру Нурмееву и Татьяне Моисеевой.
  • Биатлонистам строго запрещается сходить со стрелкового коврика с заряженной винтовкой. Однажды биатлонист из Норвегии Ларс Бергер, нечаянно уронил патрон и, потянувшись за ним, шагнул с коврика. В результате, всю норвежскую сборную дисквалифицировали с соревнований.
  • Биатлонисты, ставшие чемпионами мира или золотыми медалистами Олимпийских игр в индивидуальной программе и поразившие без промахов все мишени, попадают в «Клуб зеро». Это очень престижное достижение для всех биатлонистов.

Похожие факты:

Интересные факты о талисманах
Интересные факты о кошачьей интуиции
Глициния: интересные факты
Факты о 10 рублевой денежной купюре
Интересные факты о Натали Вуд
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!