Интересные факты о беременности и родах

  • Новорожденные практически всегда имеют серо-голубые или голубые глаза. Это объясняется временным отсутствием меланина. Через полгода ждите постепенного изменения цвета глаз. Малое количество меланина обусловит голубой цвет, а большое — зелёный или карий. Хотя этот фактор зависит от наследственности.
  • Женщины, носящие под сердцем несколько малышей, рожают раньше срока. Вполне благоприятным временем для рождения двойни считается 36-38 недель беременности. При многоплодной беременности легкие созревают немного раньше, чем при одноплодной, поэтому новорожденные, появившиеся на свет раньше времени могут дышать самостоятельно. Чаще всего близнецы рождаются друг за другом с промежутком в несколько минут.
  • Только 10% новорожденных появляются на свет точно в срок. Дети, родившиеся раньше 37 недели беременности, являются преждевременно рождёнными. Те же, кто осчастливил родителей после 43 недели относятся к поздно рождённым.
  • Женщины с многоплодной беременностью чаще всего нуждаются в кесаревом сечении. Если дети располагаются правильно и их вес не очень большой, то близнецов можно рожать и через естественные родовые пути.
  • Учёные проследили динамику родов и отметили, что самым популярным днём для рождения детей является вторник. В субботу и воскресенье появляется на свет самое малое количество новорожденных.
  • Нормальным считается, если женщина, вынашивающая одного малыша, прибавила за беременность 9-15 кг. При многоплодной беременности оптимальная прибавка веса составляет 16-20 кг.
  • Однояйцевые близнецы всегда одного пола, они генетически одинаковые, поэтому так сильно похожи. Двуяйцевые близнецы бывают однополыми и разнополыми. Они имеют близкую генетическую схожесть, как родные братья и сестры.
  • Склонность к рождению близнецов и двойняшек передаётся по наследству. Если у женщины в семье были случаи многоплодных беременностей, то у неё много шансов родить нескольких малышей.
  • Осанка беременных с выпяченным животом обусловлена изменениями, происходящими с позвоночником из-за увеличения весы и объёма живота.

Похожие факты:

Интересные факты о зубах
Идеи, принесшие миллион долларов
Самые юные в мире
Интересные факты о рождении
Полные люди: некоторые неожиданные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!